100 000 пробег: что нужно заменить в машине и есть ли в этом смысл?

27.10.2020

Многие автовладельцы сталкивались с мнением, что машину после 100 000 км пробега нужно продавать. А те, кто планирует купить б/у машину, даже не смотрят на варианты с таким «опытом». Это вполне логично – такой большой пробег точно скажется на состоянии некоторых узлов, и явно не в лучшую сторону. Лучше вложиться в более дорогой и новый автомобиль, чем тратиться на ремонт старого.

Сегодня мы расскажем о том, действительно ли у машин с таким пробегом нет шансов, и на какие узлы стоит обратить внимание, чтобы авто прослужило еще такой же срок.

Состояние кузова

Среднестатистический водитель, городской житель, за год проезжает примерно 20 000 км. Соответственно, 100 000 км – это 5 лет эксплуатации. За это время на кузове могут появиться легкие следы эксплуатации в виде царапин и других мелких повреждений, а ржавчины и серьезных деформаций нет. При условии, что автомобиль не участвовал в ДТП. Однако это совсем не значит, что на это не нужно обращать внимание.

Для того, чтобы не началась коррозия, необходим своевременный уход. Мы рекомендуем сразу же решать проблемы с кузовом и устранять царапины и повреждения, чтобы не запустить проблему. При 100 000 км пробега этот вопрос становится одним из самых важных, так как автомобиль уже не новый, и покрытие кузова хотя бы минимально, но страдает.

Аккумулятор

Вот эта деталь требует замены на автомобилях с пробегом 100 000 км и более. Производители АКБ заявляют, что срок их эксплуатации в среднем как раз 5 лет. Данный компонент может прослужить и меньше – все зависит от условий использования авто и индивидуального стиля вождения. Но любому водителю стоит запомнить, что каждые 100 000 км нужно обязательно поменять аккумулятор, если он не сломался раньше. Стоимость этой детали позволяет легко приобрести ее раз в 3-5 лет.

Двигатель

Указанный пробег и срок эксплуатации – самое время заменить ремень ГРМ. Поломка этой запчасти очень опасна для всей системы в целом. Также стоит обратить внимание на катализатор двигателя, лучше его также заменить, несмотря на то, что производители указывают срок службы 250 000 км пробега. На данную деталь влияет качество бензина и множество других факторов. Коленвал, распределительный вал, ремни и ролики также часто отказывают при таком пробеге.

Современные двигатели, по заверению производителей, имеют длительный срок эксплуатации. Однако это не отменяет того факта, что некоторые запчасти требуют регулярной замены, а вся система – качественного ТО.

Другие системы

Спустя 100 000 км пробега стоит также уделить внимание таким системам и компонентам:

  • Покрышки;
  • Климат-контроль;
  • Ходовая часть авто;
  • Состояние подвески;
  • Состояние салона;
  • Фильтры и технические жидкости;
  • Тормозные диски.

Если автомобиль аккуратно эксплуатировался все это время и проходил регулярные осмотры у специалистов, то большинство систем будут исправными. Более того, некоторые модели автомобилей к этому сроку еще имеют частичное гарантийное обслуживание, что поможет сэкономить средства владельцу.

Выводы

В целом, автомобиль со 100 000 км пробега – это еще полностью рабочая машина, которая, при должном уходе, прослужит как минимум такой же период. Но автовладельцу следует быть готовым к непредвиденным тратам, связанным с увеличением срока эксплуатации. Самый минимум обязательных действий – это заменить наиболее изнашиваемые части двигателя, обслужить систему кондиционирования и купить новый аккумулятор. Все остальное определяется индивидуальными проблемами конкретного автомобиля.

Возврат к списку