Лучшие зимние шины: тонкости выбора

24.11.2020

В вопросе выбора шин очень важно, в первую очередь, задать себе несколько вопросов. Где вы ездите большую часть времени? Какой стиль езды предпочитаете? Какое качество дорог в вашем городе? Какая погода зимой? Ответы на эти вопросы помогут сформировать общее представление о том, какие купить шины для зимнего времени года.

Далее любой автовладелец оказывается на раздорожье. Необходимо выбрать один из трех вариантов: шипованные, фрикционные или всесезонные шины. А затем определиться с их шириной. В общем, задач много, а решений не очень. Мы готовы помочь вам в этом вопросе и рассказать все «за» и «против» основных разновидностей зимних шин.

Шипованная резина

Шипованная резина имеет свою историю. Человечество изобрело специальную форму протектора и начало «подковывать» его острыми металлическими шипами, чтобы как-то передвигаться по дорогам, покрытым льдом. Сразу такие шины стали настоящей «панацеей».

Шины для зимней погоды

Но со временем появились новые технологии, те же «фрикционки» (шины с особым протектором из мягкой резины). Они хорошо подходили даже для регионов с обилием снега и низкими температурами. В Японии и центральной Европе шины зимние шипованные вообще отменили. В 2013 году в Евросоюзе требования к таким изделиям стали более жесткими из-за их негативного влияния на асфальт. Но рынок сбыта таких шин все еще большой. Просто в последнее время шипы стали мельче, легче, и размещаются в большем количестве на протекторе.

Шипованные шины – надежный и удобный для зимы вариант. Они справляются со всеми проблемами, связанными с зимними дорогами. Для укатанного снега и голого льда не придумали ничего лучше, чем такая резина. Но в городах, где власти следят за состоянием дорог, и по ним постоянно ездит много машин, смысл в таких шинах немного теряется. Лучшие характеристики у шипов с квадратным сечением. Они обеспечивают максимальную площадь сцепления с поверхностью.

Важно! Первые 200-300 километров на новых шинах нужно ездить в щадящем режиме. Это необходимо для надежной фиксации шипов в посадочных отверстиях.

Выбор зимних шин

Их главный недостаток – это акустический дискомфорт. Они очень громкие при езде по асфальту. Будьте готовы к этому, если решите купить шины зимние шипованные для своего автомобиля. Кстати, есть специальный вид нешипованных покрышек, которые можно оснастить шипами при необходимости.

Фрикционные шины

Они же «липучки» или просто нешипованные. Такая резина оснащена большим количеством ламелей, которые обеспечивают качественное сцепление с дорожным покрытием. Также протектор фрикционных шин оснащен специальными плотно размещенными грунтозацепами. На сегодняшний день они распространены среди автолюбителей больше всего.

Шины для зимы

В этом сегменте много разновидностей. Основная классификация:

  • Скандинавский (нордический) тип – для больших отрицательных температур, обилия снега и частом обледенении дорог;
  • Европейский тип – для небольших морозов и качественно очищенных от наледи и снега дорог.

Шины липучки зимние также могут иметь разный рисунок протектора:

  • Симметричный;
  • Несимметричный (для одновременной езды по разным дорогам);
  • С широкими канавками (для сырой или снежной погоды);
  • V-образный – тихие шины для качественного отвода воды и снега.

При температуре ниже -20°С характеристики фрикционных и шипованных шин сравниваются. Из-за низких температурных показателей лед на дороге становится очень прочным. Шипы просто не способны его проколоть, зато «липучки» хорошо цепляются за него, благодаря мягкости и особому строению. Но стоит помнить, что нешипованные шины не подходят для теплой погоды, а на обкатанном снегу ведут себя не совсем уверенно.

Это важно! «Липучки» требуют обкатки, чтобы ламели зафиксировались в нужном направлении. Обычно это первые 100-150 км на новой резине. В этот период не следует превышать отметку скорости 80 км/ч, а также делать резких маневров.

Универсальные варианты

Всесезонные шины имеют удовлетворительные характеристики для использования и зимой, и летом. Обычно универсальная резина имеет более низкий протектор, чем зимняя, но при этом у нее шире канавки и много ламелей. Этим она похожа с фрикционной.

Зимние шины

Сама резина не такая мягкая, как зимняя, и в то же время не совсем твердая для эксплуатации в жару. Поэтому летом всесезонные шины изнашиваются сильнее. Главный плюс такой «обуви» - это доступная стоимость. Купить всесезонный вариант получится дешевле, чем два комплекта качественных специальных шин.

Всесезонные шины подойдут для тех регионов, где прохладный сезон обычно не отличается перепадами температур и обилием снега. Если лето жаркое, то все-таки следует приобрести отдельный комплект со специальными свойствами.

Что же выбрать?

Покупайте шипованные шины, если:

  • вы новичок в езде;
  • вы живете в регионе с суровой зимой;
  • на дорогах часто образуется укатанный снег и лед.

Будьте готовы к повышенному расходу топлива и шуму.

Использование фрикционных шин зависит от их типа. Европейский подойдет для:

  • Околонулевых температур;
  • Мокрого и сухого асфальта без наледи.

Скандинавский тип подойдет для водителей, которые живут в регионах со снежными зимами и большими морозами, иногда выезжая за город.

Выбор ширины шин

Ширину шин можно посмотреть на маркировке: первая цифра – это и есть нужный нам параметр. Указывается в миллиметрах. Выделяют узкие и широкие шины, каждый вид имеет свои сильные и слабые стороны.

Узкие покрышки

Плюсы:

  1. Увеличивается давление на поверхность, обеспечивая хорошее сцепление.
  2. Снижение качения во время езды, что позволяет сохранить расход топлива.
  3. Снижение общей массы авто за счет меньшего веса колеса.
  4. Более легкое рулевое управление.
  5. Хороший контакт с мокрым асфальтом.
  6. Лучше проявляют себя на снегу и необкатанных дорогах.
Зимняя шина

Минусы:

  1. Хуже разгоняются.
  2. Медленнее тормозят.
  3. Снижение управляемости на твердой поверхности.
  4. Не совсем подходят для расчищенных городских дорог.

Таким образом, купить зимние шины узкой ширины можно тем, кто часто ездит вне города по заснеженным дорогам. Они показывают хорошие результаты в колее. Если дороги зимой в вашем регионе часто покрываются льдом, обратите внимание на узкие шипованные шины, они улучшат торможение по скользкому асфальту.

Широкие покрышки

Плюсы:

  1. Лучшее сцепление с поверхностью (в частности, на льду и асфальте).
  2. Хорошая управляемость и эффективное торможение.
  3. Лучше разгон по асфальту, льду.
  4. Повышенная курсовая устойчивость.
  5. Меньшая степень нагревания.
  6. Более приятный внешний вид.

Минусы:

  1. Высокая стоимость.
  2. Увеличение общей массы автомобиля из-за тяжести колеса.
  3. Риск потери контакта с мокрой дорогой.
  4. Увеличенный расход топлива.
  5. Дополнительная нагрузка на подвеску.

Такие покрышки подходят для водителей, которые ездят быстро. Этот вариант идеален для сухих зим. А если выбрать разновидность с «липучкой», можно обеспечить максимальную маневренность, курсовую устойчивость и хорошее торможение.

Шины на зиму

Выводы

К такому важному компоненту автомобиля, как шины, зима выдвигает суровые требования. Любой автовладелец должен осознанно подойти к выбору «обуви» - от этого будет зависеть безопасность на дороге и комфорт во время езды.

Подобрать лучшие зимние шины можно только с учетом погодных условий, а также индивидуального стиля езды. Сегодня подобрать шины онлайн можно в любом интернет-магазине по VIN-коду, а также марке и модели авто. Если затрудняетесь с выбором, подходящие именно для вас зимние шины помогут найти работники шиномонтажа и автосервисов.

Возврат к списку