Плюсы и минусы оригинальных и неоригинальных автозапчастей

09.10.2020

На современном рынке такое большое разнообразие деталей для автомобилей, что разобраться в нем очень сложно. Поэтому многие автовладельцы не всегда понимают, в чем отличие оригинальных запчастей от неоригинальных, и почему аналоги обычно хуже истинной детали. Сегодня мы расскажем, какие есть плюсы у оригинальных и неоригинальных запчастей, а также расскажем об их недостатках.

Определение оригинала и неоригинала

Для начала выясним, что можно называть оригинальной запчастью, а что – аналогом.

Оригинал – это:

  1. То, что изготавливается для сборки автомобиля, то есть поставляется на конвейер.
  2. То, что поставляется в дилерские и сервисные центры для обслуживания автомобилей (детали в фирменной упаковке производителя авто).
  3. То, что раньше было установлено в автомобиль на заводе (то есть б/у).

На таких деталях есть уникальный номер и фирменная маркировка.

Неоригинальные запчасти, дубликаты, аналоги – так называют следующую продукцию:

  1. Произведенные сторонними заводами запчасти (которые не идут на конвейер).
  2. Афтермаркет – такие же детали, как для конвейера, только уже в упаковке завода изготовителя запчастей. Распространяются через свои дилерские сети.
  3. Детали от перепаковщиков, которые не производят их, а заказывают на заводах и продают под своим брендом.
  4. Запчасти от монобрендов, которые производятся на одном заводе для определенных авто.

Поясним про афтермаркет. Некоторые считают, что это оригинальные запчасти, так как они производятся и на конвейер, и для собственной продажи. Но автоконцерн контролирует качество только тех деталей, которые приходят на сборку. Заводы-производители автозапчастей могут находится по всему миру и производить такие же запчасти, но уже по своим стандартам качества. Вот почему они могут отличаться от установленных в машину на заводе.

Плюсы и минусы оригинальных запчастей

Покупая оригинальные запчасти, водитель может быть спокойным, так как:

  1. Нужная для обслуживания и ремонта автомобиля деталь всегда найдется, так как оригинальные запчасти всегда представлены полным ассортиментом.
  2. Компонент 100% будет совместим с узлом и иметь высокое качество, гарантированное производителем.
  3. Нет проблем с обслуживанием авто по гарантии.
  4. Можно купить запчасти для иномарок по оригинальному номеру и это будет точно такая же деталь.

Но есть и обратная сторона медали:

  1. Оригинал стоит дорого. Зачастую на 30-50% дороже, чем аналог.
  2. Если на складах официального представителя нет нужной запчасти, ее придется долго ждать. Никто не держит в наличии весь ассортимент, так как он составляет десятки тысяч наименований только для 1 модели.

На этой почве у многих владельцев авто появляются сомнения, стоит ли приобретать оригинал втридорога, еще и ждать поставки, если можно обратиться к рынку неоригинальных запчастей? Давайте посмотрим, какие здесь есть нюансы.

Плюсы и минусы аналогов

Вот, что приятного ждет покупателя, если он решил остановить свой выбор на неоригинальных запчастях:

  1. Зачастую цена на такие детали ниже. Но бывает, что неоригинал дороже – это связано с дополнительными свойствами, улучшенным качеством и т.д.
  2. Поиск и покупка нужной детали занимают гораздо меньше времени. Изготавливать одну и ту же деталь могут 10 производителей. В специальных каталогах запчастей, которые есть у большинства магазинов и СТО, очень легко найти подходящий вариант.

Но и здесь есть свои подводные камни:

  1. Среди неоригинальных запчастей встречаются подделки и бракованный товар.
  2. Иногда использование таких деталей может аннулировать гарантию на автомобиль.
  3. Есть вероятность ошибочного выбора детали, из-за неправильной информации в автокаталоге.
  4. Ассортимент может быть меньше, так как сторонние производители стараются изготавливать только самые ходовые детали. Но этот минус частично нивелируется большим количеством производителей.
  5. Высокая конкуренция может спровоцировать недобросовестные компании снижать требования к качеству деталей, таким образом снижая цену и пытаясь выиграть преимущество.

Каковы итоги?

Однозначно нельзя сказать, что аналоги хуже оригинальных автозапчастей. Здесь главное не полагаться на низкую стоимость, а выбирать известных производителей, которые делают не конвейерные запчасти. Не всегда дубликаты хуже оригинала, наоборот, встречаются даже улучшенные варианты, которые и стоят дороже.

Ввиду такой неоднозначной ситуации мы можем посоветовать автовладельцам по возможности использовать только оригинальные детали, а если очень нужно – обращаться к проверенным производителям неоригинала. Помните, что хорошие детали для машин не могут стоить дешево, а экономия на важных компонентах может принести большой ущерб автомобилю.

Возврат к списку