Тонкости выбора тормозных колодок: как подобрать правильные автозапчасти

15.10.2020

Эффективность и надежность тормозной системы во многом зависит от качества ее основных элементов: тормозных колодок, барабанов и дисков. Так как большинству автовладельцев приходится самостоятельно осуществлять подбор автозапчастей, мы решили рассказать об основных тонкостях выбора тормозных колодок, так как это ключевой компонент во всей системе. От них зависит износ дисков и эффективность торможения, поэтому знать, какая колодка подойдет для машины, нужно каждому водителю.

На что обратить внимание при выборе колодок?

Начнем с того, что не существует определенного вида «идеальных» колодок, точно так же как не существует универсальной детали, так как этот элемент подбирается с учетом характеристик автомобиля и стиля вождения. Обсудим отдельно каждый момент, на который следует обращать внимание при выборе.

Материал

Современные тормозные колодки изготавливаются из разных материалов, в соответствии с чем разделяются на такие группы:

  • Металлические;
  • Органические (или НАО);
  • Низкометаллические НАО;
  • Керамические.

Металлическими или полуметаллическими называют элементы, которые состоят из металла, процентное соотношение которого до 60%. Остальное – это неорганические наполнители и модификаторы трения. Отличаются множеством плюсов: высокая эффективность, длительная эксплуатация, хорошие теплообменные свойства. Но вместе с тем они достаточно шумные. Также наблюдается нестабильность работы при низкой температуре.

Органические колодки или НАО создаются из неметаллических волокон: стекла, резины, специальных смол и других компонентов. Они работают тихо и имеют длительный срок эксплуатации, но создают много мелкой пыли и неустойчивы к слишком высоким температурам. Поэтому такие запчасти устанавливаются на небольшие и легкие машины.

Низкометаллические НАО имеют схожую формулу с предыдущей, за исключением добавления в состав малого процента меди или стали. Они могут выдерживать высокую температуру и обеспечивают более эффективное торможение. Чем больший процент содержания металла в таких колодках, тем они шумнее в работе.

Самые современные тормозные колодки – керамические. Они более легкие и состоят из керамических волокон, цветных металлов, иногда небольшого количества обычного металла и связующих элементов. Они отличаются широким температурным диапазоном и производят меньше пыли. Это положительно сказывается на сроке эксплуатации тормозных дисков. Также они тихо работают.

Температура

Коэффициент требования и рабочая температура колодок должны соответствовать определенному автомобилю и условиям эксплуатации. Водитель может воспользоваться сайтом производителя, инструкцией к колодкам или находить информацию по маркировке в интернете, чтобы подобрать оптимальный вариант.

В целом, для спокойной езды по городу достаточно рабочей температуры 300-350 °С.

Многие думают, что чем больше температура, которую выдерживают колодки, тем надежнее, но на самом деле это не так. Например, на спортивных автомобилях стоят детали, способные работать на 800-900°С. Но они эффективны только после разогрева до 100-200°С. В городских условиях, для поездок на работу или дачу их использовать нельзя, иначе система будет работать неправильно. Это небезопасно для водителя и пассажиров.

Бренд

Высокое качество этой детали очень важно для работы всей тормозной системы. Именно поэтому мы рекомендуем вам, выбирая тормозные колодки, обращать внимание только на известных производителей. Не стоит принимать заманчивые предложения по низкой цене.

Можно читать отзывы на тематических форумах, смотреть сайты производителей, узнавать у продавцов в автомагазинах, какой производитель запчастей популярен или отличается высоким качеством.

Одни из самых известных компаний, производящих качественные тормозные колодки, это: Bosch, Ferodo, Brembo, Textar, ATE, Bendix и другие. В специальных каталогах автозапчастей можно искать тормозные колодки по VIN коду автомобиля и просматривать предложения от разных производителей.

Продукция от известных больших компаний обладает оптимальными техническими характеристиками и соответствует современным стандартам, поэтому, покупая ее, водитель получает определенные гарантии.

Выводы

Вот несколько итоговых советов, которые будут полезны тем, кто планирует приобрести новые колодки:

  • Выбор детали должен осуществляться с учетом характеристик авто и стиля вождения;
  • Чтобы диски не изнашивались, нужно выбирать колодки, производящие мало пыли и менять их чаще;
  • Разные компоненты тормозной системы лучше выбирать от одного производителя, например, колодки и диски;
  • Нужно следить за степенью износа колодок и если она достигает предельных значений – менять все компоненты на оси одновременно, комплектом;
  • При покупке деталей, необходимо проверить ее подлинность – внимательно осмотреть упаковку и само изделие.

Чтобы выбор был более легким, рекомендуется искать запчасти по ВИН-коду автомобиля – это позволяет находить только те компоненты, которые гарантированно подойдут на конкретное транспортное средство. Предлагаем вам ознакомиться с нашим веб-сервисом. Мы предоставляем доступ к обширной базе кроссов автозапчастей, которая позволит быстро и просто выбрать нужные детали.

Возврат к списку