12 автомобилей из прошлого с автоматической коробкой передач

16.10.2020

В конце прошлого века отечественные автомобилисты столкнулись с нововведениями, не известными до сих пор. Кондиционеры, электроприводы зеркал и стекол, автоматические трансмиссии – все было новым и интересным. А ведь сегодня это уже привычные всем опции, которые есть даже в бюджетных авто. Но все эти новшества встречались и на автомобилях советской сборки. Мы собрали список из всех известных моделей, и у каждой из них – уникальная и интересная история.

ЛиАЗ-677

Это первый советский городской автобус с гидромеханической коробкой переключения передач. Производился на Ликинском автобусном заводе. Массово выпускался с 1967 по 1994 год и использовался практически во всех городах Советского Союза.

ЛиАЗ-677

Волга ГАЗ-М21

Серийно выпускалась с 1956 года. Имела 3-ступенчатую АКПП. Основой для ее разработки послужила конструкция Ford, но была одна проблема: в стране не было необходимого для них масла и квалифицированного обслуживания. Те, кто работал на ГАЗе в то время, вспоминали, что первые покупатели этого автомобиля настаивали на том, чтобы АКП заменили на привычную всем механическую коробку. Не удивительно, что таких Волг было сделано немного – всего несколько сотен. Сложно представить, что для обслуживания таких коробок не хватало ресурсов, так как сегодня даже автозапчасти для иномарок в изобилии, не говоря уже об отечественных авто.

Волга ГАЗ-М21

Чайка ГАЗ-13

Сюда ставили аналогичный предыдущему агрегат с 1959 года. Была выпущена небольшая серия этого автомобиля, он был предназначен для чиновников, которых возили профессиональные водители. Обслуживание Чаек проводилось высококвалифицированными механиками, и проблем с запчастями не было. Управление происходило с помощью кнопок, таких, как делали в машинах компании Chrysler. Кнопки располагались на панели приборов слева.

Чайка ГАЗ-13

ГАЗ-18

На этой двухместной машине автомат мог появиться еще до Чайки. ГАЗ-18 создали в 1955 году специально для инвалидов. Автомобиль оснащался компактным 2-цилиндровым двигателем. Автоматическая трансмиссия здесь была установлена для облегчения управления машиной ее основной аудиторией. К сожалению, в то время не смогли развернуть серийное производство такого автомобиля и все ограничилось двумя экземплярами: один для изучения был отправлен на Серпуховский мотоциклетный завод, второй был отдан начальнику экспериментального цеха ГАЗа Борису Борисовичу Котельникову, инвалиду войны, который принимал участие в разработке данного авто.

ГАЗ-18

ЗИЛ-111

Пожалуй, один из самых известных автомобилей с автоматической трансмиссией, выпущенных в Советском Союзе. Автомобиль высшего класса получил автомат в 1958 году. 2-ступенчатая коробка передач была «близнецом» Power Flite, которая устанавливалась на авто Chrysler и Imperial с 1952 года. Всего было выпущено 112 экземпляров. Кстати, такие же агрегаты были и на штучных автобусах «Юность».

ЗИЛ-111

Другие «ЗИЛы»

2-ступенчатая АКПП устанавливалась на ЗИЛ-114 с 1967 года. С 1985 года уже 3-ступенчатые автоматические коробки передач устанавливались на автомобили семейства ЗИЛ-4140.

Чайка ГАЗ-14

Этот автомобиль был выпущен в 1976 году и получил такой же автомат, как и на Чайке ГАЗ-13. Но если в предыдущей модели коробка управлялась кнопками, то здесь уже был традиционный напольный рычаг.

Чайка ГАЗ-14

Волга ГАЗ-23

Это был автомобиль для КГБ и других спецслужб Советского Союза, поэтому среди «обычных» людей распространен не был. Выпускался с 1962 года. Его оснащали таким же двигателем, как на Чайке – V8, и устанавливали такую же коробку передач. АКП здесь управлялась рычагом, расположенным под рулем, как на ранних ГАЗ-М21. Таких автомобилей было выпущено около 700.

Волга ГАЗ-23

Волга ГАЗ-24

Был построен прототип данного автомобиля с двигателем V6 и АКПП. Но серийно эта машина не выпускалась. Автоматическая коробка передач устанавливалась уже на последующие Волги, которые делали специально для спецслужб: ГАЗ-24-24, ГАЗ 24-34, а также несколько модификаций ГАЗ-3101. Сегодня такие экземпляры – на вес золота.

Москвич-412 с импортной АКПП

Мог бы появиться в 70-х годах прошлого века. На заводе АЗЛК эту модель Москвича оснастили английской автоматической коробкой передач Borg Warner. Испытания показали, что такое сочетание было весьма удачным. Но выпуск таких автомобилей так и не был начат. Вероятно, это связано со сменой руководства в конструкторском отделе.

Москвич-412

ВАЗ-2103

К сожалению, массовое производство этого авто так и не было запущено. На заводе в Тольятти был собран ВАЗ 2103 с автоматической коробкой передач GM, такой же, как устанавливалась на FIAT 124 Special TС. Автомобиль создавался с целью экспорта в Канаду и США.

Параллельно с этим, вместе с Чехословакией, завод разрабатывал собственный агрегат. В Праге было собрано 3 образца ВАЗ-2103 с АКПП, но на этом все и остановилось.

Интересно, что эту машину также собрали с коробками GM и Borg Warner на фирме SATRA, специализирующейся на экспорте советских машин в Англию. Но массовое производство всех этих моделей так и не было начато.

ВАЗ-2103

ИЖ-2125 Комби

В 1971 году на Ижевском автомобильном заводе начали разработку автомата для Москвича-412. Была создана коробка ИЖ-1, с которой был собран Москвич-412. Затем АКП модернизировали, получив ИЖ-2, и на базе Москвича с этим агрегатом был собран автомобиль ИЖ-2125 Комби. Автомобиль успешно прошел все испытания, но завод не получил необходимых для производства площадей и инвестиций от государства.

Сегодня уже многие из перечисленных моделей являются настоящими легендами своего времени. Большинство из советских моделей с АКПП так и не было выпущено в массовое производство, что делает их еще более ценными для автолюбителей и коллекционеров.

Возврат к списку