5 люксовых брендов из прошлого, о которых сегодня никто не знает

04.11.2020

Мы расскажем об автомобильных марках, которые вы, возможно, не знаете, но которые для вашего отца, бабушки или прадеда могли символизировать успех.

Isotta-Fraschini (1900–1948)

Название итальянского автопроизводителя Isotta-Fraschini объединяет фамилии двух своих основателей. Бренд появился после Первой мировой войны и нацелился на премиум сегмент. Первая люксовая модель от этой компании – Tipo 8. Это был первый в мире автомобиль с рядным 8-цилиндровым двигателем. Также модель отличалась наличием тормозов на всех колесах.

Бренд совершил настоящий «бум» в автомобилестроении и в 20-е годы был фаворитом всех известных и богатых людей. Авто Isotta-Fraschini были у актеров, звезд Голливуда, королевских особ. В частности, на автомобилях этого бренда ездили Рудольф Валентино, король Египта.

Но наступила Великая депрессия и Isotta-Fraschini стала страдать от пониженного спроса. В первую очередь это проявилось на рынке США, где бренд был наиболее популярен. Компания постаралась возродить популярность, создав невероятные модели 8А и 8В, но прежний успех так и не вернулся к ней. В середине 30-х годов автомобильный бренд практически исчез из поля зрения, последний раз попытавшись возродить популярность в послевоенное время.

Isotta-Fraschini

Borgward (1924–1961)

Основал эту компанию Карл Боргвард, фамилией которого и назвали бренд. Он прославился еще в 1924 году, создав свой первый автомобиль – трехколесный фургон Blitzkarren, который использовали небольшие фирмы как грузовое авто для перевозок. Но вскоре автор бренда захотел большего и начал производить автомобили из премиум-сегмента.

В 1949 году был выпущен Hansa 1500. Публика была поражена роскошью этого автомобиля, так как после Второй мировой войны такого еще не видела. Здесь был полноразмерный пассажирский салон. Публика полюбила это авто сразу же.

В 1952 году Боргвард выступил снова, но уже с моделью Goliath GP 700E. Это был первый в мире автомобиль с системой непосредственного впрыска, выпускаемый серийно. Через год компания совершила еще один прорыв, выпустила Hansa 2400 – автомобиль с трехступенчатой АКБ. Это была собственная уникальная разработка Borgward, первая в Европе.

1954 год снова ознаменовался успехом благодаря выпуску модели Isabella. Она стала в какой-то мере легендарной для бренда. Автомобиль Isabella выпускался в нескольких типах кузова: купе, седан, кабриолет и универсал и был достаточно компактным.

Компания в конце 50-х достигла пика своего развития. В ней работало более 23 тысяч человек. Под этим брендом выпустили более миллиона автомобилей. В то время бренд Borgward входил в тройку лидеров германских производителей. Но со временем компания стала терпеть убытки из-за того, что не хотела изменять своим принципам – качественным материалам отделки, инновационным технологиям. Желание соответствовать абсолютному идеалу привело к банкротству компании.

Borgward

Не так давно бренд совершил попытку возродиться. Это произошло в 2008 году под руководством Кристиана Боргварда – внука главного основателя компании Borgward. Была выпущена модель BX 7, представленная на Франкфуртском автосалоне в 2015 году.

Cord (1929–1937)

Марка Cord принадлежала компании Auburn Automobile. Управлением занимался молодой бизнесмен Эрретт Лоббан Корд. Под брендом выпускались чрезвычайно модные для того времени автомобили, которые, несмотря на недолгий срок своего существования, навсегда остались в истории.

В 1929 году была выпущена модель L-29 – первый переднеприводный автомобиль в Америке. Далее в компании случился перерыв длиной в 4 года, и в 1936 году была выпущена модель 810. Уникальный автомобиль, не похожий ни на что другое. Оригинальный дизайн приборной панели напоминал кабину пилота, а радиатор, фары, дверные петли и другие элементы, привычные для дизайна машин того времени, были талантливо скрыты дизайнерами. В автомобиль устанавливался новый двигатель V-8 с плоской головкой и достаточно большой мощностью: 125 лошадиных сил.

В 1937 году, на закате своей истории, бренд выпустил модель 812. В ней устанавливалась новая версия двигателя V-8 с турбонаддувом. После автокомпания Auburn Automobile прекратила свою деятельность, как и марка Корд, находящаяся под ее «покровительством».

Cord

Horch (1899–1940)

Август Хорх, который стал основателем этой немецкой марки, длительное время до этого работал инженером на Карла Бенца. В 1899 году его утомило такое положение, и он основал отдельную компанию «August Horch Automobilwerke GmbH». Одним из самых известных был автомобиль Horch 11/22 PS.

В его автомобилях было нечто особенное, что отличало их от других брендов. Это были изысканные модели, где применялись передовые технологии.

В 1910 году у Хорха случился конфликт с акционерами его компании, и он был вынужден покинуть ее. Так как использовать его имя и фамилию было запрещено, он основал совершенно другой бренд - Audi.

У этого бренда интересная история. С 1930 по 1940 год компания Horch входила в автомобильный концерн Auto Union вместе с 3 другими брендами: Wanderer, Audi и DKW.

Таким образом, компания Horch и Audi – основаны одним человеком, но в разное время. Auto Union имел свой логотип – 4 кольца, которые символизировали единство 4 брендов. Компании Horch, Wanderer и DKW прекратили свое существование в разное время после войны, а Ауди осталась. Тогда логотипом этого бренда стали 4 кольца, но уже без надписи «Auto Union».

Вернемся к компании Horch. Во время войны она активно занималась выпуском военной техники. После ее окончания, автомобили этой марки попали в СССР как трофеи и особенно ценились у многих известных личностей. Например, несколько автомобилей Horch были у маршала Жукова.

Horch

Imperial (1955–1975)

Не менее интересная история и у бренда Imperial. Изначально это название использовалось компанией Chrysler в 1920 годах. Так называли седаны, кабриолеты и лимузины в индивидуальном исполнении для богатых заказчиков.

В 1955 году было сформировано отдельное подразделение Imperial. Первое, что было выпущено – Imperial Crown 1957 года. Автомобиль прославился на весь мир первым в истории круиз-контролем.

В начале 60-х годов компания занималась выпуском роскошных автомобилей в неповторимом дизайне. Дизайнеры вернули «фишку» 30-х годов – отдельно стоящие фары. В то время так выглядели только автомобили Imperial, что делало их неповторимыми. В 1964 году они выпустили автомобиль, вдохновившись Lincoln Continental. В то время, как как Chryslers перешли на модульный кузов, Imperial все еще сохраняли архитектуру кузова на раме.

В 1967 году новый дизайн сделал Imperial больше похожим на Chrysler и интерес к марке поугас. В 1971 на шильдике багажника автомобилей этой марки появилась надпись «Imperial by Chrysler» и бренд со временем утратил свою популярность.

Imperial

Люксовые бренды, столь востребованные и кажущиеся такими постоянными, могут оказаться столь же мимолетными, как и богатство, за которое их покупают. На автомобильной арене названия некоторых брендов, которые когда-то вызывали зависть, теперь выглядят достаточно грустно.

Возврат к списку