История одного автомобиля: легендарный Bugatti Veyron

07.10.2020

Пожалуй, не существует ни одного человека, который интересовался бы автомобилями, но не слышал о Bugatti Veyron. Этот автомобиль вошел в историю как самый быстрый и самый мощный. Увлекательная “жизнь” гиперкара заслуживает отдельного внимания.

Основой послужил обычный эскиз

Фердинанд Пиех, который в то время являлся главой концерна Volkswagen, создал эскиз 18-цилиндрового двигателя в 1997 году. Через год он стал обладателем таких концернов как Bugatti, Bentley и Lamborghini, благодаря чему Volkswagen вошла в сектор люксовых автомобилей.

Получив бренд Bugatti, который в то время переживал определенные проблемы, в свое распоряжение, Пиех решил изменить систему понятий. Прошло несколько месяцев, и под этим брендом были представлены:

  1. Купе EB 118 в 1998 году на автосалоне в Париже.
  2. ЕВ 218 в 1999 году в Женеве.
  3. Спортивный автомобиль EB 18/3 Chiron.
  4. EB 18/4 Veyron на автосалоне в Токио.

Во всех моделях был 18-цилиндровый двигатель, набросок которого Фердинанд сделал в путешествии по Японии. В 2000 году состоялся автосалон в Женеве. Пиех объявил, что у Bugatti будет двигатель 1001 лошадиных сил. Его уверенное заявление о том, что автомобиль сможет менее, чем за 3 секунды разгоняться до 100 км/ч и преодолеть порог скорости 400 км/ч, тогда вызвало много сомнений. Никто не верил, что это возможно, и команду Пиеха за глаза называли фантастами.

То, что по началу казалось невероятным, менее чем за 5 лет стало настоящим шедевром автомобилестроения 20 века. Серийно Veyron начал выпускаться с 2005 года, а в 2015 году собрали последний экземпляр автомобиля. Всего за этот период было построено 450 таких машин.

Трудности на пути к успеху

Сложно представить, в какие суммы концерну обошлась сборка гиперкара Bugatti Veyron. Особенно учитывая то, что практически все запчасти были разработаны специально под него. В то время запчасти для иномарок с такими мощностями просто не существовали на рынке.

Двигатель

Сердце гиперкара состояло из двух «камер» - двигателей V8, которые объединили в конфигурацию W16. Первый образец был собран в 2001 году. Для стендовых испытаний его пришлось отправить в Вольфсбург. Однако это чуть не закончилось трагедией: раскалившийся до предела в ходе работы мотор «спалил» вентиляцию, из-за этого чуть не сгорело и само здание.

Только вдумайтесь: мотор мог вырабатывать вторичную тепловую энергию в таком объеме, что этого хватило бы на согрев сотни домов. Как показал тест, двигатель был мощнее, чем заявил Пиех, в 3 раза, но практически 2/3 энергии уходило в тепло.

Так появилось две новых проблемы: нужна была новая система охлаждения и выпуска. Без этого мог сгореть и сам Вейрон, и теоретически кто-то сзади (на тестовых прототипах из выхлопной трубы вырывалось пламя длиной 2 м, если скорость превышала 300 км/ч). Конструкторам пришлось изрядно потрудиться, чтобы решить эту задачу, так как менять дизайн автомобиля было нельзя.

Но инженерам компании и это оказалось под силу.

Выпускная система была изготовлена из титана, а специальные радиаторы были необходимы в количестве 10 штук на каждое авто:

  • 3 для интеркулера;
  • 3 для охлаждения двигателя;
  • 1 для кондиционера;
  • 1 для трансмиссии;
  • 1 для охлаждения моторного масла;
  • 1 для дифференциала.

1 радиатор собирался вручную за 15 часов.

Автозапчасти для двигателя, которых требовалось 3500 штук, собирались также вручную. Над сборкой трудилось 8 инженеров. Все соединения делались вручную, а потом проверялись на компьютере. В итоге, на 1 двигатель уходила 1 неделя.

Покрышки

Только вдумайтесь, какая нагрузка возлагалась на покрышки. Им необходимо было выдержать не только массу Bugatti Veyron – 2 тонны, но и огромную скорость, к которой не приближаются даже самолеты при разгоне на взлет.

Эту проблему решали в французской компании Michelin. Были разработаны уникальные покрышки, их ширина составляла спереди 265 мм, а сзади 365 мм. На тот момент такая «парочка» стоила 25000 долларов. Еще примерно 70000 долларов владельцы гиперкара платили за сервис, так как на шиномонтаж приходилось отправляться во Францию, ввиду того, что только там было необходимое оборудование.

Трансмиссия

Созданием коробки передач занимались в компании Ricardo. Это была 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями. Поменять передачу было возможно за 150 мс.

В итоге, Пиех получил то, о чем заявил – с 0 до 100 км/ч гиперкар разгонялся за 2,5 секунды. С 0 до 200 км/ч – за 7,3 секунды. С 0 до 300 км/ч – 16,7 секунд. Была доказана и максимальная скорость – 407 км/ч.

Интересные факты

  1. Чтобы выйти на максимальную скорость, водителю нужно использовать второй ключ, «выпустив» всю мощность двигателя.
  2. На максимальной скорости Bugatti Veyron потребляет 4 л бензина на 5 км. Примерно за 12 минут такой поездки бак объемом 100 л опустеет.
  3. Он потребляет 45000 л воздуха в минуту на высокой скорости. Для оценки масштабов – человек такой объем воздуха вдыхает за 4 дня.
  4. На скорости 400 км/ч Bugatti Veyron пересечет футбольное поле за 1 секунду.
  5. На максимальной скорости шины выдержат 15 минут.

Казалось бы, куда еще больше? Но в 2010 гору компания доказала, что есть куда. В свет вышел еще один, уже модифицированный «монстр» - Veyron Super Sport. Этот автомобиль разогнался до 431 км/ч, побив предыдущий мировой рекорд. Однако в Книгу Гиннеса его так и не занесли, посчитав недействительным. Компания нарушила правила и не отключила ограничитель скорости на момент заезда.

Цена гиперкара стартовала с отметки в 1 млн евро. Были и эксклюзивные модели, специальные выпуски, которые могли стоить 2,5 млн евро. И даже несмотря на такую цену, компания не получала от продаж прибыли. В Volkswagen признавали, что это больше имиджевый проект. По оценке аналитиков, на каждом Bugatti Veyron компания теряла 4,6 миллиона евро.

Так и вошла в историю машина, к разработке которой приложили руку десятки лучших мировых инженеров. Как говорится, есть, что внукам рассказать!

Возврат к списку