Премия World Car of the Year: выбран лучший автомобиль года

09.10.2020

Несмотря на пандемию Covid-19 и все принятые в связи с этим меры, некоторые мероприятия все же проходят. Например, в Нью-Йорке все-таки прошла ежегодная премия World Car of the Year, на которой жюри выбирает самый лучший автомобиль года.

В этом году событие происходило в новом формате – дистанционно. Результаты также объявлялись не на Нью-Йоркском автосалоне, как планировалось, а отдельно.

Жюри состояло из 86 профессионалов в автомобильной сфере. Для составления рейтинга изучались технические параметры автомобилей, эргономичность, а также популярность той или иной марки.

Рейтинг можно считать объективным, так как эксперты являются независимыми и не относятся к определенной марке. Представители из разных стран оценивали автомобили справедливо и честно. Итак, давайте узнаем, какие модели в этом году заняли лидирующие позиции.

1 место - Kia Telluride

Для многих этот выбор неочевиден, но победителем премии стал мощный внедорожник Telluride от автоконцерна Kia. Этот пришедший к нам из Южной Кореи автомобиль оснащен 6-цилиндровым V-образным двигателем.

Kia Telluride

Интересно, что новинка была «выведена в свет» еще в 2019 году, но именно в апреле 2020 набрала необходимые для победы баллы - 758.

Победитель в двух номинациях: Porsche Taycan

Конкурс World Car признал именно этот автомобиль лучшим люксовым и спортивным автомобилем одновременно, хотя это две разные номинации. Taycan «сражался» с такими конкурентными моделями как 911 и 718 от Porsche, а также Mercedes-Benz EQC, который сложно назвать менее люксовым спорткаром.

Porsche Taycan

Лучший автомобиль для города - Kia Soul EV

Никто не станет спорить, что предыдущие две модели – отличные автомобили, но если выбирать оптимальный автомобиль для езды в городе, они едва ли подойдут. Для этих целей жюри посчитало лучшей модель Kia Soul модификации EV. На первый взгляд простой, ничем не примечательный автомобиль, но выносливый, достаточно маневренный и экономичный. А что еще нужно для езды в городе? Всемирно известный Mini Cooper SE Electric и новинка Volkswagen T-Cross остались позади.

Kia Soul EV

Лучший дизайн - Mazda3

Конечно, о вкусах не спорят, но жюри ежегодного конкурса выбрало именно Mazda3 – популярный хэтчбек, как модель с лучшим дизайном. Конкурентами были такие автомобили как Pegeout 208 и Porsche Taycan, и многим кажется странным, как старая-добрая Мазда могла обогнать в этой номинации люксовый немецкий автомобиль.

Mazda3

Вспомним, какому автомобилю была выдана премия в прошлом году: Jaguar I-Pace стал самым лучшим по версии World Car of the Year. В 2018 на этом месте был Volvo XC6, а в 2017 снова Jaguar, но уже с моделью F-Pace. Интересно, какие модели попадут в ТОП в следующем году?

Возврат к списку