Раздражение растет: что бесит водителей электромобилей?

12.10.2020

Всего год назад среди водителей эко-каров был распространен позитивный настрой. Но проведенное консалтинговой компанией UScale весной этого года исследование показало, что сейчас картина не столь радостна. Похоже, большое число водителей разочарованы своей покупкой. Опрос касался водителей из европейских стран.

В опросе приняло участие около 1200 респондентов. Согласно исследованию, только 59% из них рекомендовали бы покупать такой электромобиль, как у них. 13% весьма однозначно высказались, посоветовав не покупать выбранную ими модель. Для сравнения, в 2019 году 77% опрошенных хвалили выбранные модели и всего 6% из такого же числа опрошенных были чем-то недовольны.

Что не так?

По результатам исследования, больше всего водители недовольны функциями, которые и составляют транспортное средство на батарее: восстановление, эко-режим, навигация, а также связь с приложением и все, что с ним связано. Особенно это касается немецких производителей.

В цифровых услугах лидерские позиции занимает Тесла. Управляющий директор компании UScale Аксель Спрэнгер (Axel Sprenger) отмечает, что немецкие производители выигрывают в классических технических достижениях, таких как шумоизоляция салона, например. В этой категории Тесла едва ли можно сравнить с Renault Zoe. Однако, что касается цифровых услуг, то здесь с Теслой никто не сравнится.

Вернемся к опросу. Только 43% из опрошенных водителей удовлетворены контролем и мониторингом процесса зарядки. Всего 14% респондентов оценили App-Connect как хорошее приложение. В частности, более трети (36%) опрошенных испытывают проблемы с подключением такого программного обеспечения.

Проблемы с зарядкой – на первом месте

В общей сложности у четырех из пяти опрошенных водителей были проблемы с зарядкой. Большинство водителей заправляют свои автомобили электричеством дома, но все больше автолюбителей пользуются «общественной» зарядкой. 23% опрошенных отметили, что «часто» заправляются на трассе во время движения, 61% ответили «иногда».

Если зарядка не удалась, 48% из них переключались на другую зарядную станцию или обращались на горячую линию. Даже это не слишком удовлетворило водителей, большинство владельцев электрокаров отметили, что причиной этой проблемы стали технические проблемы или неисправные точки зарядки.

С чем же связана такая смена настроения водителей? Аксель Спрэнгер отмечает, что транспортные средства не стали хуже, просто ожидания водителей возросли. Те, кто покупает электрокары сейчас, считают, что проблемы первых электрокаров на рынке уже решены. Но на самом деле все по-другому. Производители не могут соответствовать столь быстро возросшим ожиданиям покупателей.

Возврат к списку