Современные автомобили хуже старых?

12.05.2020

Многие автомобилисты согласятся, что раньше машины выпускали лучше. Обслуживание требовалось реже, стоило дешевле, качество отдельных элементов и узлов было выше. Сегодня же даже «именитость» бренда не гарантирует, что автомобиль будет служить верой и правдой своему хозяину. Почему же так происходит, да и вообще, правда ли это?

Основные проблемы в новых машинах

Давайте рассмотрим основные причины, по которым новые машины можно считать «слабее» старых.

  1. Прочность корпуса. В погоне за экономичностью и технологичностью, производители делают корпуса и саму конструкцию более хрупкой. Жесткая конструкция корпуса старых автомобилей создает повышенное чувство безопасности и надежности.
  2. Роботизированные коробки передач. Имеют особенности конструкции, из-за которых достаточно быстро выходят из строя, особенно в современных условиях поездок в пробках и на оживленных участках дороги.
  3. Покрытие корпуса. Краски, которые сейчас используют автопроизводители – водорастворимые. Это сделано с целью заботы об экологии, но такая краска не отличается стойкостью к механическим повреждениям. Появляются царапины, затем – ржавчина. Авто стареет быстрее.
  4. Двигатель. Ранее силовые агрегаты можно было многократно ремонтировать, используя отдельно взятые автозапчасти. Более того, такие двигатели были более выносливыми, чем современные.
  5. Прочность и комфорт ходовой части. На старых машинах зачастую установлена достаточно сложная подвеска, предназначенная, прежде всего, для дорог невысокого качества. Благодаря этому, автомобиль легче переносил ямы и колдобины, в то время как современные машины рассчитаны на езду по хорошему асфальту. Подвески имеют простую конструкцию, это сделано для удобства сборки. Таким образом, старые автомобили, приспособленные к плохим дорогам, у нас «выживают» гораздо дольше новых.
  6. Зависимость от сервиса. Ранее многие операции по ремонту и обслуживанию автомобиля водители могли проводить сами, так сказать в гаражных условиях. Современный же сервис сложно представить без высокотехнологичных сканеров и тестеров для диагностики, и порой даже замена самой простой запчасти для автомобиля занимает гораздо больше времени, требует специальных знаний и стоит дороже.
  7. Невозможность покупать детали по-отдельности. Ранее запчасти для иномарок и отечественных авто можно было купить и заменить, а не целиком обновлять всю сборочную единицу. Поэтому ремонт старых авто был дешевле.
  8. Качество отделки. В современных автомобилях широко используется такой материал, как пластик, на который наносится напыление, придаваемое ему вид металла. Фурнитура старых авто в этом плане добротнее – она выполнялась из стали и стойкого гальванического покрытия. На новых машинах детали отделки быстро облазят, ломаются и приходят в непотребный вид.
  9. Пластик. Фары с пластиковыми колпаками быстро покрываются царапинами, мутнеют, меняют цвет. Радиаторы из пластика и алюминия также не выдерживают долгой нагрузки. Ранее не использовали так много этого материала, поэтому автомобили служили дольше.

В чем же причина?

Все вышеперечисленные пункты приводят к тому, что автомобиль быстрее ломается. Этого не отрицают и сами автопроизводители, конечно они не говорят прямо о низком качестве авто, но достаточно посмотреть на сроки гарантии, и все становится понятно. Например, на дорогие немецкие иномарки она составляет, в среднем, 2 года, а на корейские модели – 5 лет. Все тесно связано с экономикой – производителям просто невыгодно выпускать машины, которые не будут ломаться. Их максимум – это «дотянуть» до гарантийного срока, так как в этот период ремонт осуществляется за счет компании. Спустя несколько лет водителю придется самому тратится на дорогостоящий ремонт, необходимость в котором часто появляется не по его вине. Как и на рынке смартфонов, за богатый функционал, модный дизайн и современность приходится платить более частым ремонтом и скорой заменой гаджета.

Также такое явление, как снижение качества современных машин, связывают с тем, что в 70-х годах появились маркетологи, активно изучающие спрос. Теперь именно они управляют тем, какие машины должны создаваться, чтобы на новые модели был спрос. Степень надежности автомобилей снизилась, и многие современные машины уже не могут похвастаться большим пробегом.

Большинство автовладельцев просто не знакомы со «старым автопромом» и воспринимают эту ситуацию как должное. Мы же посоветуем относится к автомобилям бережно, чтобы не усугублять свое положение. Просто следите за состоянием основных узлов авто, обеспечьте правильный уход за ним, разумно его эксплуатируйте и покупайте качественные авто запчасти. Тогда ваш железный конь прослужит вам достойный период!

Возврат к списку