ТОП-12 автомобилей с лучшими показателями безопасности

15.04.2020

Самые безопасные новые автомобили, которые можно купить в 2020 году – это Honda, Kia, Lexus, Lincoln, Genesis, Mazda, Mercedes-Benz и Subaru.

Несмотря на то, что смертность в результате дорожно-транспортных происшествий в последнее время снижается, на американских дорогах ежегодно погибает более 30 000 человек. Различные нарушения правил дорожного движения – превышение скорости, вождение в алкогольном опьянении, неудачные маневры, остаются главными виновниками несчастных случаев. Но автопроизводители все равно продолжают проектировать все более безопасные автомобили, а регулирующие органы вводят более жесткие стандарты, чтобы снизить количество происшествий. Улучшенные зоны деформации, подушки безопасности, современные системы помощи водителю – все это дает свои плоды. Но не все автомобили, продающиеся сегодня, имеют такие характеристики.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) и Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провели краш-тесты и другие исследования, чтобы сформировать рейтинг из самых безопасных автомобилей. NHTSA использует стандартную систему присвоения звезд – от 1 до 5. IIHS использует такую систему оценивания краш-тестов и характеристик фар – «Хорошо», «Приемлемо», «Предельно» и «Плохо», а системы помощи водителю оценивает как «Базовая», «Улучшенная» или «Превосходная».

Все автомобили, включенные в этот список, получили 5 звезд от NHTSA и награду IIHS «Top Safety Pick+» за 2020 год.

Genesis G80

Даже базовая модель Genesis G80 3.8 получает от IIHS наивысшие оценки за систему помощи водителю. В нее входят такие стандартные функции, как автономное экстренное торможение, контроль слепых зон, помощь при выезде задним ходом, предупреждение о сходе с полосы движения, адаптивный круиз-контроль.

Однако, в этой комплектации предусмотрены фары HID, которые Страховой институт оценивает всего лишь как «Приемлемо». Чтобы получить фары высшего класса (светодиодные), покупателю нужно выбирать Ultimate с такими дополнениями как индикатор на лобовом стекле, 9,2-дюймовая информационно-развлекательная система с сенсорным экраном и др. Такие модели как Genesis G80 Sport и Genesis G80 5.0 Ultimate в стандартной комплектации имеют модернизированную оптику.

Цены Genesis G80:

  • G80 3.8L Ultimate: $53,495
  • G80 3.3T Sport: $56,745
  • G80 5.0L Ultimate: $57,995

Honda Insight

Этот гибрид даже в стандартной комплектации получает знак Top Safety Pick+, благодаря светодиодным передним и задним фарам, а также системе автономного экстренного торможения, предупреждению о сходе с полосы. Компактный автомобиль прошел краш-тесты в обоих агентствах и полностью соответствует их требованиям, так что покупателю не придется доплачивать за другую комплектацию, чтобы обеспечить максимальную безопасность.

Цены Honda Insight:

  • LX: $23,885
  • EX: $25,265
  • Touring: $29,295
  • Kia Optima

    Чтобы получить Kia Optima с наградой Top Safety Pick+, вам нужна модель SX. Несмотря на то, что автономное экстренное торможение и предупреждение о прямом столкновении входят даже в базовую модель, светодиодные фары с автоматическим переключением света есть только в модели SX, а это обязательная характеристика для Страхового института дорожной безопасности. Отдельно стоит выделить EX Hybrid, которая также заработала знак Top Safety Pick+, но только с дополнительным технологическим пакетом, который стоит 4510 долларов.

    Цены Kia Optima:

    • SX: $33,155
    • EX Hybrid with Technology package: $34,74

    Lexus ES350 (за исключением гибрида)

    Lexus ES350 – одна из самых доступных возможностей сесть в автомобиль с желанным значком Lexus. Одновременно с этим, модель является еще и самой безопасной. В то время, как и ES350, и гибридный ES300h получили пять звезд от NHTSA, только ES350 удостоился Top Safety Pick+. Стандартные фары ES350 получили оценку «Приемлемо», но с пакетом опций «Premium Triple-Beam LED Headlam» она становится максимальной. К сожалению, приобретение пакета включает и другие опции, которые могут быть вовсе не связаны с безопасностью. Например, сиденья с подогревом и вентиляцией, регулируемая по усилию рулевая колонка, среди прочих роскошных дополнений.

    Цены Lexus ES350 (исключая гибрид) с пакетом опций «Premium Triple-Beam LED Headlamps»:

    • ES350: $44,675
    • ES350 Luxury: $47,640
    • ES350 F Sport: $48,240
    • ES350 Ultra Luxury: $51,440

    Lincoln Continental

    Чтобы выбрать самую безопасную модель среди этих машин, обратите внимание на Reserve с пакетом опций Luxury, в который входят светодиодные фары премиум-класса, или на Black Label. В последней модели простые HID-фары седана заменены на пару светодиодных блоков, которым IIHS присваивает наивысшую оценку «Хорошо». При этом, вам придется оплатить обновленную стереосистему Revel. Однако стоит отметить, что все модели Continental 2020 поставляются в стандартной комплектации с функциями для снижения риска столкновений, такими как автономное экстренное торможение, предупреждение о сходе с полосы движения, обнаружение пешеходов и мониторинг слепых пятен.

    Цены Lincoln Continental:

    • Reserve with Luxury package: $67,115
    • Black Label: $71,200

    Mazda 6

    Помимо сногсшибательного внешнего вида и завидной динамике вождения, семейный седан Mazda 6 – еще и один из самых безопасных вариантов в своем классе. Он получил знак Top Safety Pick+, оценку «Превосходно» за стандартные функции помощи водителю, показал отличные результаты краш-тестов. За стандартные фары Мазда заработала «Приемлемо». Чтобы получить машину с оценкой «Хорошо» от IIHS, необходимо остановиться на варианте Grand Touring Reserve или Signature.

    Цены Mazda 6:

    • Grand Touring Reserve: $33,120
    • Signature: $36,220

    Mercedes-Benz E-класс

    Седан Mercedes-Benz E-класса получает наивысший балл IIHS за автономное экстренное торможение, зато выбор пакета «Exterior Lighting» заменяет стандартные фары («Допустимо» от IIHS) на адаптивные светодиодные блоки (оценка «Хорошо») и систему автоматического переключения света.

    При выборе пакета «Driver Assistance» вы получите систему предупреждения о сходе с полосы, монитор слепых зон, а также адаптивный круиз-контроль с полуавтономным режимом вождения. Для тех, кому важна не только безопасность, но и возможность быстрой езды, топовые модели Mercedes-AMG E53 и E63 предлагают те же два пакета опций с гораздо большей лошадиной силой.

    Цены Mercedes-Benz E-класс с пакетами опций «Exterior Lighting» и «Driver Assistance»:

    • E350 седан: $58,095
    • E450 седан: $65,595
    • AMG E53 седан: 77,845
    • AMG E63 седан: $114,245

    Subaru Impreza

    Даже Subaru Impreza 2.0i может быть опционально оснащена набором функций помощи водителю Subaru EyeSight, который включает такие опции, как автономное экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, предупреждение о съезде с полосы движения и помощь при движении по полосе движения. Несмотря на это, только лимитированные модели занимают место в нашем списке благодаря светодиодным фарам, которые IIHS расценивает как хорошие. Лимитированная модель также поставляется в стандартной комплектации с системой помощи водителю EyeSight. Все другие Impreza имеют галогенные фары, которые получают низкую оценку «Предельно». Хорошая новость заключается в том, что обе машины, которые попадают в этот список, все еще имеют доступную стоимость.

    Цены Subaru Impreza:

    • Limited sedan: $26,695
    • Limited hatchback: $27,195

    Subaru Legacy

    В отличии от предыдущего автомобиля, набор функций EyeSight включен в стандартную комплектацию каждого Subaru Legacy. Несмотря на это, только лимитированная линейка достойна отметки Top Safety Pick+, благодаря светодиодным фарам, которые не предлагаются в простых моделях. Светодиодные фары входят в пакет опций Moonroof & Navigation совместно с автоматическим переключением света, люком с электроприводом, 8,0-дюймовым информационно-развлекательным дисплеем и многим другим.

    Цены Subaru Legacy:

    • 2.5i Limited: $32,280
    • 3.6R Limited: $34,580

    Subaru WRX

    Стандартная WRX получила оценку «Хорошо» во всех категориях краш-тестов, но за стандартную оптику удостоилась балла «Плохо». Поэтому отметку Top Safety Pick+ может получить только лимитированная линейка, которая дополнена практически всеми привилегиями: встроенной в приборную панель навигационной системой, стереосистемой Harman/Kardon. Насладиться максимумом функций можно в WRX STI Limited.

    Цены Subaru WRX:

    • WRX Limited manual: $32,995
    • WRX Limited automatic: $34,895
    • WRX STI Limited: $42,595

    Toyota Avalon

    Несмотря на то, что в своем последнем редизайне Toyota Avalon получил более захватывающий внешний вид, он все так же остается практичным автомобилем. Он сфокусирован именно на безопасности, что очевидно, так как он получил пять звезд от NHTSA и знак Top Safety Pick+ от IIHS. Как и многие другие автомобили из этого списка, стандартные фары Avalon просто не проходят отбор, получая низкие баллы в тестировании IIHS. Обновление до Limited, Touring или Hybrid Limited и светодиодные проекторные фары подталкивают Avalon к победной полосе.

    Цены Toyota Avalon:

    • Avalon Limited: $43,130
    • Avalon Touring: $43,530
    • Avalon Hybrid Limited: $44,255

    Toyota Camry

    Каждая Toyota Camry, от самой простой L до самой дорогой XSE, поставляется в стандартной комплектации с автономным экстренным торможением, предупреждением о сходе с полосы движения, системой автоматического переключения света, адаптивным круиз-контролем и 10 подушками безопасности.

    Самой безопасной Camry, в соответствии с оценкой IIHS, является XLE гибрид. Это единственный Camry с адаптивными фарами, которые поворачиваются в направлении руля и зарабатывают от IIHS лучшую оценку. Сами по себе они являются недорогим дополнением (415 долларов), но при их покупке компания Toyota настаивает на приобретении еще нескольких дорогих пакетов.

    К сожалению, все другие модели Camry имеют неадаптивные светодиодные фары, которые IIHS считает приемлемыми, но не хорошими.

    Цена Toyota Camry:

    • XLE Hybrid с адаптивными фарами: $39,145

    Возврат к списку