11 лайфхаков для автовладельца, который действительно любит свое авто

06.11.2020

График технического обслуживания автомобилей сообщает вам, когда нужно все осматривать и менять, но он рассчитан на ограниченное время гарантии. Он не подскажет вам, чего ожидать в дальнейшем и как решить предстоящие проблемы. Для обслуживания автомобиля требуются терпение, настойчивость, последовательность и несколько профессиональных приемов.

Внимательность очень важна

Вы наверняка когда-нибудь видели водителей, едущих в машине с выключенным радио. Так вот, это не потому, что они ненавидят песни, транслирующиеся по радио, а потому, что они слушают машину. И если вы знаете, как звучит машина, когда с ней все хорошо, вы сразу же узнаете, когда что-то работает неправильно.

Именно такие внимательные отношения с автомобилем дают гарантию нормальной работы личного транспорта. Вот несколько советов, чтобы сделать техническое обслуживание автомобиля менее хлопотным.

№1. Ведите журнал обслуживания

Если вы заглянете в заднюю часть руководства по эксплуатации вашего автомобиля, с большой долей вероятности там есть пустые страницы, где никогда не «ступала» рука человека. Они предназначены для записи вашей истории обслуживания, но руководство пользователя – не единственное место, где вы можете записывать такую информацию.

Просто возьмите любой ноутбук и записывайте в таблице даты замены масла, заливку технических жидкостей, работу тормозов и любое другое обслуживание вашего автомобиля. Вы никогда не забудете, когда в последний раз что-то делали, это поможет вам придерживаться графика, и ваш автомобиль станет безопаснее и «здоровее».

Некоторые записывают каждую заправку, а также пробег и экономию топлива. Чем лучше вы знаете историю своего автомобиля – тем легче его обслуживать в дальнейшем.

Лайфхаки для автолюбителя

№2. Держите автосканер в машине

Автосканер OBD поможет облегчить беспокойство по поводу поломки и быстрее решить проблему. Этот лайфхак для тех водителей, кто иногда занимается ремонтом сам.

Узнать больше информации, прежде чем приступить к работе, никогда не бывает плохо. Имея на борту считыватель OBD, вы всегда можете мгновенно определить, в чем проблема, и обдумать свои дальнейшие действия, а также заранее осуществить подбор автозапчастей, необходимых для ремонта.

Лайфхаки для автолюбителя

№3. Держите набор инструментов в машине

Действуйте по принципу «лучше перестраховаться, чем сожалеть». Всего несколько основных инструментов, таких как:

  • отвертка с храповым механизмом с несколькими наконечниками;
  • плоскогубцы;
  • обычные гаечные ключи или торцевые ключи;
  • фонарик.

Такой набор во многих случаях поможет избежать буксировки. Быстро исправить проблему можно будет даже на незнакомом участке дороги в темное время суток.

Лайфхаки для автолюбителя

№4. Устанавливайте повторяющиеся напоминания

У вас в кармане есть личный помощник – смартфон. Вы можете сказать своему телефону, что вам нужно поменять шины в августе 2076 года, и он спросит вас, какую мелодию сигнала напоминания вы хотите услышать.

Прочтите руководство пользователя и запрограммируйте рекомендуемые интервалы обслуживания в свой телефон. Учитывайте все: замену жидкостей, фильтров, проверку шин и т.д. Так вы больше никогда не пропустите автомедосмотр. Только убедитесь, что поставили напоминание на 15:00, а не 3 часа ночи.

Лайфхаки для автолюбителя

№5. Купите большую упаковку полотенец из микрофибры

Не бывает такого, чтобы вы работали с автомобилем, и вам не понадобилось полотенце из микрофибры. Это отличное изделие, чтобы протирать запотевшие окна, наводить в салоне порядок, менять технические жидкости и ремонтировать авто. Поскольку многие из них будут загрязнены без возможности повторного использования, необходимо иметь готовый запас.

Лайфхаки для автолюбителя

№6. Постоянно контролируйте шины

Давление в шинах – не единственный критерий их работы, требующий контроля. И протектор шины тоже. Вы должны контролировать давление в шинах, протектор, вращение и баланс. Также важно знать, на каких шинах вы едете, чтобы понимать, как водить машину в разных погодных условиях. Уход за автомобилем – это не только поддержание его работоспособности и ремонт, но и предотвращение поломок.

Лайфхаки для автолюбителя

№7. Регулярно мойте машину

Регулярная мойка автомобиля сэкономит вам время и деньги в будущем. Этот совет похож на то, когда говорят вам пить больше воды. Вы понимаете это и знаете, что это хорошо, но не всегда успеваете.

Ваш автомобиль постоянно подвергается неблагоприятным атмосферным явлениям. Грязь, вода, дорожные масла, дорожная соль и множество других «агрессоров» появятся на машине, как только вы выедете из гаража. Как сахар на зубной эмали, чем дольше эти загрязнения остаются на вашем автомобиле, тем больший ущерб они потенциально могут нанести.

Нет конкретного правила, как часто мыть машину, потому что мы не знаем, где вы живете, как вы водите или как часто вы водите машину. Просто помните о грязи на машине и руководствуйтесь здравым смыслом. А если птица внезапно решит удобрить вашу краску – немедленно смойте ее.

Лайфхаки для автолюбителя

№8. Всегда покупайте указанные детали и меняйте их в указанные сроки

Изготовители построили машину, используя определенные запчасти. Они знают, о чем говорят. Слушайте их и не пытайтесь сэкономить, приобретая дешевые аналоги автозапчастей или подбирая универсальные детали. Выбирайте качественные фирменные запчасти.

Лайфхаки для автолюбителя

№9. Не игнорируйте предупреждающие огни

Индикаторы на приборной панели не были установлены для красоты, это автомобильные «эмоджи», которые сообщают вам, когда что-то идет не так с вашей машиной. Если у вас есть сканер OBD, вы легко сможете разобраться в проблеме. Независимо от того, работаете ли вы над этим самостоятельно или передаете профессионалу, решайте проблемы как можно скорее. Если их проигнорировать, они могут вызвать еще больше поломок, исправление которых будет стоить больших денег.

Лайфхаки для автолюбителя

№10. Вложите время и усилия

Так же легко, как вы можете нажать на педаль газа и разогнаться до 80 км в час, автомобильная деталь может выйти из строя, и машина откажется работать. Мы понимаем, что не все – энтузиасты, умеющие по первым признакам определить поломку, но мы знаем, что ремонт автомобиля очень дорого стоит. И мы знаем, что хорошее техническое обслуживание снижает износ вашего авто, продлевает его исправную работу и сокращает будущие расходы. Это также помогает уменьшить риск неожиданных дорожно-транспортных происшествий.

Более того, многие люди считают свои автомобили продолжением своей личности, ведь они так же, как одежда, являются основным средством самовыражения. Поэтому не стоит экономить на уходе за своим автомобилем. Вложите деньги сейчас – они в будущем окупятся исправно работающим автомобилем.

Лайфхаки для автолюбителя

№11. Не забывайте о запаске

Запасное колесо едва ли поможет, если оно спущено.

Единственная вещь, которая сделает испорченную шину более неприятной – это ожидание, когда буксирная компания придет спасти вас, потому что ваша запасная шина также спущена. Каждый раз, когда вам нужно заправить шину, проверяйте и давление воздуха в запаске.

Лайфхаки для автолюбителя

Надеемся, что вы будете соблюдать эти простые советы, и они помогут вам продлить срок эксплуатации автомобиля.

Возврат к списку