5 советов по экономии, которые не помогают водителям экономить

08.10.2020

В сети и просто среди автолюбителей «гуляет» масса советов о том, как можно сэкономить средства на обслуживании своего автомобиля. Мы собрали 5 главных и самых вредных советов, которые не только не помогут вам сохранить деньги, но и повлекут за собой дополнительные траты.

Частая мойка – ни к чему

Как часто мыть машину и убирать в салоне – это, конечно, личное дело каждого. Но некоторые водители считают, что чистота машины и салона никак не влияет на скорость и качество поездки. А мы считаем, что влияет, и готовы объяснить, почему.

Если не мыть автомобиль достаточно часто, то загрязняются окна и фары, что снижает видимость и может стать причиной ДТП. Особенно, если поездка происходит ночью.

Салона это правило также касается. Поверхности, за которые водитель ежедневно хватается по несколько десятков раз, покрываются разнообразными бактериями, вирусами и микробами. Все автопроизводители рекомендуют обрабатывать руль, рычаги, переключатели, дверные ручки и все остальные места, к которым человек постоянно дотрагивается.

Нельзя не упомянуть и вентиляцию. Чистоте кондиционера нужно уделять должное внимание, иначе воздух внутри салона станет потенциально опасным.

Поэтому не экономьте на этом пункте. Если нет возможности переложить заботу о чистоте автомобиля на автомойки, занимайтесь этим сами, используя подручные недорогие средства.

Заправляться можно там, где дешевле

Это связывают с тем, что бензин разливают «с одной бочки», то есть везут с одного завода. Споры на эту тему не прекращаются, но мы разъясним ситуацию.

Качество бензина на АЗС зависит, в первую очередь, от нефтеперерабатывающего завода, который его поставляет. Многие заправки разных брендов действительно получают топливо с одного НПЗ. Водители могут ознакомиться с сертификатами на стендах АЗС, обычно в них есть информация о том, откуда именно эта заправка берет топливо.

Однако есть еще один важный момент. Может быть, что несколько заправок получают бензин с одного и того же завода, однако качество топлива все-таки отличается. Так случается, если на АЗС не соблюдается контроль качества топлива. Как обезопасить себя от этого?

  1. Не выбирать самые дешевые заправки! Все-таки лучше выбирать по средней цене.
  2. Ориентироваться на бренд. Известная крупная компания не станет рисковать своей репутацией, предлагая некачественный товар.
  3. Не заправляться на старых и неизвестных заправках.

Очевидно, что следуя принципу: «Заправляться можно там, где дешевле всего», можно получить проблемы с двигателем.

Летом вместо стеклоочистителя использовать воду

В теплый сезон можно не опасаться замерзания жидкости для очищения стекла, поэтому можно залить обычную воду – так считают некоторые автолюбители. У нас есть, как минимум, два аргумента против такого совета.

Во-первых, стекло будет оставаться грязным. Простая пыль, конечно, смоется обычной водой, но останутся разводы. А маслянистые и известковые загрязнения она вовсе не очистит, просто потому что в ней нет веществ, предназначенных для этого.

Во-вторых, водопроводная вода в большинстве случаев жесткая. От нее страдает гидронасос, так как его крыльчатка рассчитана на работу со специальными жидкостями. В них есть компоненты, выступающие в роли смазки. Если регулярно заливать вместо стеклоочистительной жидкости неочищенную воду, то насос может заклинить или перегореть, и придется покупать новые запчасти.

Этих последствий можно избежать, если вода будет дистиллированной. Но только в качестве исключения.

Использовать масло из фирменных бочек

Все больше автосервисов предлагают такую услугу. Водитель может принести свою тару, и ему нальют из фирменной бочки. Но подделать ее намного проще, чем сделать то же самое с сотней канистр. Автолюбитель не всегда может знать, какое именно масло находится внутри.

Недобросовестные автосервисы могут купить такую бочку у официального представителя компании, а потом, когда «оригинальное» масло закончится, залить туда другое, неизвестного происхождения. Доверчивые автовладельцы не будут спрашивать документы и какие-либо доказательства того, что внутри действительно тот товар, за который они платят.

Есть еще одна проблема такого масла – оно быстро окисляется. В открытой бочке много воздуха, чего не скажешь о запечатанной канистре, и если оно не раскупается на автосервисе достаточно быстро, то окисляется и становится некачественным. Так что экономить на масле – это последнее дело.

Использовать антифриз только одного цвета

Этот совет совсем не помогает сэкономить, наоборот, вынуждает водителей искать конкретно тот антифриз, который был применен ранее, пропуская более дешевые аналоги. Данная рекомендация появилась в то время, когда некоторые компании, например, Volkswagen, пытались ввести различие жидкостей по цвету. Определенная марка окрашивалась в определенный цвет, это должно было облегчить выбор и использование антифризов.

Но на рынке появилось много производителей, которые окрашивают жидкости так, как им захочется. Так и возникла путаница. Цвет не зависит от компонентов в составе, и ориентироваться на него не стоит. Важен состав. Достаточно использовать антифризы одного стандарта, даже если они окрашены по-разному.

Обязательно перепроверяйте информацию прежде, чем следовать советам из интернета или от друзей. Лучше всего следовать рекомендациям производителя, использовать качественные автозапчасти для иномарок и не экономить на самых важных узлах автомобиля.

Возврат к списку