Что нужно и чего нельзя делать для безопасного ночного вождения

16.04.2020

Следуйте этим советам, если хотите обеспечить большую безопасность и меньше напрягаться во время поездок в ночное время.

Вождение ночью действительно намного рискованнее, чем дневное. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, ночью риск попасть в ДТП со смертельным исходом в 3 раза выше, чем днем. Этот риск связан с несколькими фактами: усталостью организма, а также часто встречающимися пьяными водителями. Но нельзя отрицать и то, что ночью видимость уменьшается, что делает поездку более опасной. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам лучше видеть в ночное время суток и повысить свою безопасность на дороге.

Опасные блики

Большинство современных автомобилей имеют мощные HID или LED фары. Они эстетически привлекательны и обеспечивают отличное освещение дороги, особенно по сравнению с фарами прошлого. Но и минус имеется – в отличии от старых галогенных фар, новые могут буквально ослеплять едущих по встречке водителей.

Эксперты Американской ассоциации оптометристов провели исследование, показавшее, что HID и LED лампы хуже галогенных аналогов, когда речь заходит о световом ослеплении, которое заставляет водителя вздрогнуть и отвести взгляд.

Но современные фары не хуже галогенных, если говорить о так называемых инвалидных бликах. Это временное ослепление, которое делает объекты на дороге незаметными для водителя на короткое время.

Независимо от типа фар транспортного средства, едущего по встречке, очень важно избегать прямого взгляда на них. Если слишком яркий свет фар падает на вас, нужно притормозить и подождать, пока автомобиль не проедет мимо, удерживая безопасное положение на полосе движения. Это поможет вам как можно быстрее восстановить зрение.

Чистое лобовое стекло и фары

Эта банальная проблема ощутимо ухудшает видимость даже в дневное время, что уж говорить о ночи. Если на лобовом стекле есть трещины и грязь, в ночное время они могут создавать разнообразные визуальные искажения. Поэтому держать лобовое стекло в чистоте очень важно. В случае необходимости, протирайте его перед поездкой – это сделает ваше ночное путешествие менее напряженным.

Также уделите немного внимания фарам. Дальность действия и яркость фар могут уменьшится, если они покрыты коркой льда, снега или грязи. Убедитесь, что они чистые, прежде чем отправляться в путь.

Восстановление мутных фар

Мутные или пожелтевшие линзы фар не только не украшают автомобиль, но еще и таят в себе опасность. Такое явление обусловлено длительным воздействием солнечных лучей на пластиковое покрытие фар, поэтому на новых автомобилях эта проблема встречается достаточно редко.

Современные исследования показывают, что мутные фары генерируют лишь 20% света, который может излучать новая фара. Этот показатель демонстрирует, насколько «далеко» вы сможете просматривать темную дорогу или плохо освещенную улицу.

Если пластиковые линзы ваших фар пожелтели настолько, что лампы плохо видны, вы можете восстановить или заменить фары. В магазинах автозапчастей можно найти наборы для восстановления фар, которые иногда способны исправить ситуацию. Естественно, заказать их можно и в интернет-магазинах.

Однако, чтобы добиться максимального результата и сделать освещение таким же мощным, как на новом автомобиле, рекомендуется все-таки заменить фары, если вы можете себе это позволить, конечно, так как новые современные фары стоят довольно дорого.

Направление фар

Со временем фары могут слегка менять направление света. Это может быть связано с аварией или неаккуратным обслуживанием автомобиля. О правильной ориентации фар вашего автомобиля можно прочитать в руководстве по эксплуатации, также эту задачу решают в автосервисах.

Освещение салона

Ночью все приборы, светильники, вообще любое внутреннее освещение должно быть установлено на низкий уровень. Если внутри салона слишком яркое освещение, то зрачки человека сужаются, что значительно затрудняет видимость темной дороги впереди.

Вдвойне актуальна эта проблема в наше время, когда автомобили поставляются с большими и яркими информационно-развлекательными системами. Не все владельцы знают, как их затемнить, хотя у многих таких экранов есть ночной режим. Лучше проверьте свое руководство пользователя, чтобы уточнить этот момент. Приглушая свет, убедитесь, что нужная информация по-прежнему легко различима.

Цвет линз очков водителя

Многие производители предлагают очки, которые, по их утверждению, помогают водителям лучше видеть в ночное время. Обычно линзы таких очков имеют желтый, янтарный окрас. По словам специалистов из Американской ассоциации оптометристов, любые очки с цветными линзами – это плохая идея для ночного вождения.

Конечно, такие очки могут сделать вещи более яркими, но в определенных ситуациях они могут блокировать свет. Например, цветные линзы могут затруднять восприятие дорожных знаков, сигнала светофора или тускло освещенных предметов и даже пешеходов.

Покрытие линз очков

Людям, которые носят очки по рецепту, нужны только прозрачные линзы для вождения ночью. Тем не менее, отражение приборной панели или фар встречных автомобилей могут затруднять водителю четкую видимость. Ассоциация оптометристов рекомендует выбирать очки с антибликовым покрытием, которое способно значительно облегчить обзор при движении ночью.

Правильный уход за глазами

Если вашим глазам не хватает влаги, любые блики в ночное время будут усиливаться. Чтобы глаза не пересыхали, следите за направлением вентиляционных отверстий автомобиля – они должны быть направлены в сторону от лица. Кроме того, как бы забавно это не звучало, регулярно моргайте. Легко забыть моргать, если вы очень сосредоточены на дороге, особенно в дождливую или снежную погоду. Если вы регулярно моргаете, глаз остается увлажненным. Совет актуален и для тех, кто носит контактные линзы.

Что же делать, если вы страдаете от сухости глаз? Эта проблема часто встречается у пожилых людей. Чтобы она не сказалась на безопасности езды, просто приобретите капли для увлажнения слизистой глаз, и используйте их перед тем, как отправится в путь. Маленький пузырек с каплями лучше держать в бардачке, и вы сможете в любой момент притормозить и использовать их.

Если, даже следуя этим советам, вы все еще испытываете трудности при езде ночью из-за бликов и плохого видения, это может указывать на проблемы со зрением. Лучше всего посетить своего офтальмолога и пройти осмотр. Помните, от этого зависит ваша безопасность за рулем!

Возврат к списку