Коронавирус в автомобиле: где кроется опасность и как обезопасить себя?

15.04.2020

В условиях распространения коронавируса многие склонны думать, что на личном автомобиле передвигаться абсолютно безопасно. Однако так ли это? Ведь салон автомобиля – это очень маленькое пространство, в котором передача вируса может проходить легко и беспрепятственно. Коронавирус распространяется при тесном контакте. Достаточно 15 минут провести в замкнутом пространстве с зараженным человеком, и вируса не миновать.

Автомобиль – потенциально опасная зона, особенно если водитель часто подвозит друзей, знакомых, членов семьи. Современные исследования показывают, что вирус сохраняет жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности. Чисто физически, ни один человек не может проехаться в авто, не дотронувшись ни до одной поверхности. Вот почему так важно правильно чистить и дезинфицировать автомобиль.

Самые загрязненные зоны в салоне авто

Больше всего микроорганизмов содержат такие зоны:

  1. Рулевое колесо.
  2. Подстаканники.
  3. Ремень безопасности.
  4. Ручки двери внутри салона.
  5. Переключатель передач.
  6. Кнопки аудиосистемы (или экран информационно-развлекательной системы).

Поразительный факт: на руле содержится в 4 раза больше бактерий, чем на сиденье в общественном туалете. Помните об этом, и проводите чистку регулярно, а не только в условиях пандемии!

Также огромную опасность таит в себе ручка пистолета на заправках. Она грязнее сиденья в туалете почти в 12 000 раз! Вы можете воспользоваться одноразовыми перчатками или просто целлофаном, чтобы заправить автомобиль, а лучше всего пользоваться заправками, где это делают работники.

Теперь вам должно быть очевидно, что передать вирус в таких условиях проще простого. Только не нужно бежать за «Белизной» и обрабатывать все поверхности в салоне – такие средства очень агрессивны и могут испортить поверхности. Лучше всего работает простое мытье поверхностей, санобработка или дезинфекция. Разберем каждый вариант подробно.

Чистка

Самый простой метод, который к тому же не требует от вас специальных знаний и покупки дорогих средств. Для чистки достаточно мыла и воды. Микробы, вирусы и грязь, осевшие на поверхностях, смываются мыльной водой, благодаря чему салон становится чище и риск заразиться становится гораздо меньше.

Порядок действий:

  1. Используйте защитную маску или перчатки.
  2. Сделайте мыльный раствор. Можно использовать как простое хозяйственное мыло, так и жидкое. Хороший вариант – автохимия, это специальные средства для мытья поверхностей в салоне авто. Они разделены на несколько видов, для разных материалов. Внимательно ознакомьтесь, для каких поверхностей подходит конкретное средство, на небольшом участке проверьте, не меняется ли их цвет, и только потом используйте.
  3. Обработайте все зоны, доступные вам, но большую часть внимания уделяйте самым грязным шести зонам, которые мы описали выше.
  4. Протрите все микрофиброй насухо.
  5. Сиденья и текстиль в салоне лучше пропылесосить. Можно использовать обычный или специальный моющий пылесос.

После этого автомобилю нужно просохнуть. Если есть финансовая и временная возможность отдать автомобиль на чистку в специальный салон – непременно сделайте это.

Санобработка или дезинфекция

После чистки вирус может остаться в салоне, поэтому лучше всего провести ряд мероприятий для остаточного уничтожения болезнетворных организмов. Санобработка снизит количество микробов до безопасного для человека уровня. Дезинфекция полностью их уничтожает.

Современный ассортимент дезинфекционных средств для автомобилей достаточно широк, поэтому выбрать обычному автолюбителю может быть достаточно сложно. К тому же, автомагазины, скорее всего, закрыты на карантин. Остается только вариант купить средство в интернет-магазине.

Помочь выбрать эффективное средство может сайт Агентства по охране окружающей среды США www.epa.gov. Здесь вы найдете список средств с доказанной эффективностью, которые можно использоваться для борьбы с коронавирусом на поверхностях. Просто введите в поиске запрос «coronavirus» и ознакомьтесь со списком. В нем перечислены более 100 средств.

Все они объединены одним действующим веществом, входящим в состав – Quaternary ammonium (это четвертичные соли аммония). Оно известно благодаря своим антибактерицидным свойствам, то есть способностью убивать вирусы и бактерии.

Один из видов таких солей – бензалконий хлорид. В интернете можно найти средства в составе с этим веществом, например, спрей «Клин Стрим», где помимо бензалкония есть этиловый и изопропиловый спирты. Имеет доказанную эффективность против возбудителей разнообразных инфекций и множества групп вирусов. Также можно обратить внимание на средство «Корзолекс», оно имеет подобные свойства.

Эти средства можно использовать для дезинфекции салона авто, но четко по инструкции!

В той же таблице на американском сайте часто встречается изопропиловый спирт, входящий в состав множества антисептиков. Также его можно встретить под названием изопропанол. Для дезинфекции можно использовать изопропиловые салфетки.

Также эффективностью против коронавируса обладает этиловый спирт, в концентрации не менее 60%! Если не найдете средство с двумя веществами, перечисленными выше, остановите выбор на нем.

Мы не рекламируем конкретные средства, а просто хотим облегчить вам задачу поиска нужного дезинфектора. Сейчас они в большом дефиците, поэтому вы должны знать, из чего можно выбрать, и уметь находить альтернативы.

Сколько держать средство на поверхности?

Этот пункт самый важный, так как дезинфицирующие средства не убивают вирус сразу. Обычно раствор эффективен уже через 15 секунд нахождения на поверхности. Ознакомьтесь с инструкциями к средству, часто там указано, что время его полного действия – от 3 минут. Тогда вы будете уверены, что средство точно сработало.

Многие владельцы авто побоятся наносить агрессивные химические средства на поверхности в салоне автомобиля. Мы рекомендуем нанести на незаметное место небольшое количество средства и подержать его 15 секунд. Если за это время поверхность не изменила цвет, то нанесите на 3 минуты, а после смывания внимательно посмотрите, не испортился ли материал.

Возврат к списку