Куда ехать с поломкой? Основные виды автосервисов и предоставляемые услуги

15.10.2020

Ввиду того, что машина есть практически в каждой семье, но автомастер не в каждой, обычному человеку приходится самостоятельно искать место, где неисправность автомобиля могут исправить. Неопытному пользователю сложно сориентировать куда нужно ехать, и можно ли доверять первому встречному СТО. Сегодня обсудим этот вопрос и расскажем, какой из видов автосервисов чем занимается.

Где ремонтируют авто?

Любому владельцу авто хочется, чтобы ремонт был качественным и недорогим, но вот куда для этого обратиться не всегда понятно. Существуют разные виды автосервисов, где клиент получает разные услуги, по разным ценам и различного качества.

Официальные

Любой дилерский центр имеет при себе такой автосервис. Здесь ремонтируется и обслуживается именно та марка авто, которая продается. Так как производитель автомобилей выдает на них гарантию, то обязан обслуживать их бесплатно – такое обслуживание также производится в официальном автосервисе. На все виды работ обязательно предоставляется гарантия. Обращаясь сюда вы можете быть уверены в качестве предоставляемой услуги и в оригинальности деталей, которые используются для ремонта и обслуживания.

Независимые

Эти организации не привязаны к одной определенной марке и могут выполнять ремонтные работы любых автомобилей. Они предоставляют широкий выбор услуг и отличаются высоким профессионализмом – здесь качественное и современное оборудование и большой выбор деталей.

Если есть для этого средства – лучше всего обращаться именно в официальные или независимые автосервисы.

Гаражные

Это частные мастерские. Сюда могут обращаться владельцы старых или недорогих автомобилей, для которых не так важно качество обслуживания. Они подходят для исправления мелких и несложных поломок. Гаражные автосервисы подходят водителям, которые хотят сэкономить. Гаражное оборудование, небольшое количество деталей в наличии могут слегка затянуть ремонт, но если там работают профессионалы, то это хороший способ получить услугу по доступной цене.

Специализированные или узконаправленные

Технические центры, которые предоставляют услуги в каком-то одном направлении. Это:

  1. Пункты обслуживания при АЗС: замена масла и жидкостей, смена некоторых деталей.
  2. Шиномонтаж: обслуживание шин, работа с колесами, может быть разных видов, например, только для грузовых машин.
  3. Станции контроля для диагностики состояния автомобилей.
  4. Центры восстановления и покраски.

Есть и другие интересные виды СТО, которые имеют узкую специализацию. Например, станции по самообслуживанию, где владелец авто может произвести ремонт сам, или центры где восстанавливают машины после аварий, но такие автосервисы менее распространены.

Куда лучше обращаться?

Все зависит от характера проблемы и условий. Если поломка авто застала водителя внезапно, и ремонт необходимо произвести срочно, рекомендуем обращаться на независимые СТО или в официальные центры, если автомобиль еще на гарантии. Поиск запчастей там и сам процесс исправления поломки не займет много времени.

Если же неисправность мелкая и простая, но у водителя нет возможности починить автомобиль самостоятельно, можно обратиться и в гаражный автосервис. Часто можно встретить такие центры с качественным оборудованием и высоким качеством работ. Лучше всего узнавать у знакомых, какие СТО они посещали.

Главное не гнаться за слишком низкой ценой, а выбирать варианты с оптимальным соотношением «цена-качество».

В каждом автосервисе используют специальные программы, которые помогают осуществить правильный подбор запчастей для любого узла авто. Наша компания предлагает доступ к обширной базе кроссов для СТО, автомагазинов и других участников современного авторынка. Узнайте больше о нашем предложении на нашем сайте!

Возврат к списку