Можно ли ездить летом на зимней резине: оцениваем риски

12.10.2020

Стремление сэкономить и недостаточный объем знаний в автомобильной сфере вызывает у некоторых автовладельцев ощущение, что менять шины с наступлением жаркого сезона не обязательно. Мы решили развеять сомнения водителей и объяснить, почему нужно выбирать покрышки по сезону.

Отличия зимних и летних шин

Помимо того, что летом зимний «низ» своеобразно шумит при езде, а управление становится не таким комфортным, есть и другие отличия. Не зря же все производители рекомендуют менять покрышки по сезону. Мы рассмотрим два главных различия – рисунок протектора и состав резины.

Протектор

Рисунок протектора для лета – гладкий и крупный. Здесь присутствуют широкие канавки, расположенные продольно. Такие особенности позволяют эффективно отводить воду из-под колес в дождливую погоду.

Зимние шины отличаются диагональными канавками, расположенными от центра до края. Они помогают «сбрасывать» набившийся снег. Рисунок здесь не гладкий, он имеет мелкие зигзагообразные прорези (другими словами ламели). Они обеспечивают прочное сцепление и устойчивость на замерзшей дороге и дают легкую управляемость на снегу.

Мы видим, что разные рисунки протектора созданы специально для эксплуатации в определенных погодных условиях.

Состав резины

Шины для холодного времени года мягче, они хорошо переносят мороз. Благодаря этому обеспечивается прочное сцепление как в минусовую температуру, так и при оттепели. Резина для теплого времени года более жесткая, и если использовать ее зимой, она становится очень твердой и теряет свои свойства.

Для лета мягкость не важна, на первом месте рисунок протектора. Зимние покрышки в летних условиях проигрывают, и именно из-за своей мягкости и неподходящему рисунку они достаточно неустойчивы на сухом и горячем асфальте.

Юридическая сторона вопроса

На данный момент в законодательстве Украины нет конкретного ответа на вопрос, когда нужно менять резину. Соответственно, штрафные санкции для водителей не предусмотрены. Зато существуют определенные требования к качеству шин, и если они нарушены, то владелец будет оштрафован. Получается, что водители могут сами решать, нужно ли «переобувать» свою машину.

Техническая сторона вопроса

Автопроизводители и специалисты в автосфере, все как один твердят – ездить на зимней резине летом нельзя! И вот почему.

  1. Управление становится некомфортным и небезопасным. Во время поездки на зимних шинах в теплую погоду, из-за особого состава резины, сцепление с дорогой становится хуже. Вялое рулевое управление, замедленный разгон, заносы – не единственные последствия.
  2. Увеличивается тормозной путь. По оценкам специалистов, на легковой машине – примерно на 1,5-2 длины корпуса. Риск ДТП возрастает.
  3. Увеличиваются дополнительные расходы. Попытка сэкономить, не покупая летнюю резину, сыграет с автовладельцем злую шутку. Из-за особенностей управления на зимних шинах, двигателю нужно больше мощности, и расход топлива возрастает. Практика показывает, что в среднем на 5-10%.
  4. Повышается износ протекторов. Поездив на шипованной зимней резине летом, водитель не оставляет ей шансов «дожить» до зимы. Также она неравномерно изнашивается.
  5. Сокращается срок службы ходовой части автомобиля, так как шины – важная ее часть. Если эксплуатировать их неправильно, то придется покупать новые запчасти, платить за ремонт. Этого можно избежать, один раз заплатив за качественную резину.

Несмотря на то, что законодательством этот вопрос никак не регулируется, эксперты в автосфере сходятся в одном мнении – езда на соответствующих сезону шинах повысит безопасность на дороге. Не придется платить за новые автозапчасти (а ведь некоторые запчасти для иномарок могут стоить очень дорого) и ремонт, покупать новую резину преждевременно. Стараясь сэкономить, всегда оценивайте все риски и думайте наперед!

Возврат к списку