Не делайте так! 15 ошибок за рулем, которые допускают даже опытные водители

15.04.2020

Рутинное управление автомобилем таит в себе множество опасностей: некоторые важные правила вождения попросту забываются, на другие водитель «забивает» сам. Рекомендуем лишний раз освежить в памяти, какие ошибки допускать нельзя, чтобы сделать все возможное на своем уровне для обеспечения безопасности на дороге.

  1. Главная ошибка – это уверенность, что вы не допустите ошибку. Ситуация на дороге крайне динамична, и даже водители с опытом могут не сориентироваться вовремя. Поэтому оставайтесь всегда начеку. Осознанное нарушение ПДР.
  2. Стоит ли говорить, что вождение в нетрезвом состоянии, игнорирование дорожных знаков, светофоров и других автомобилей – это гарантия, что рано или поздно произойдет неприятность?
  3. Игнорирование ремня безопасности. Даже назойливый сигнал системы безопасности машины о том, что ремень не пристегнут, иногда не в силах заставить водителя пристегнуться. А по статистике, это сокращает риск получения тяжелых травм или гибели минимум на 40% для тех, кто сидит на переднем сидении.
  4. Неудобное положение за рулем. Эта проблема часто встречается в семьях, где одним автомобилем пользуется несколько человек. Отрегулировать сиденье, рулевую колонку, зеркала под себя – крайне важно. Вы же выбираете себе одежду по размеру?
  5. Невнимательность. Переписка, разговор по телефону или с другими пассажирами, громкое прослушивание музыки снижают внимательность водителя. Помните, отвечая жене или другу «Я за рулем, перезвоню позже» - вы тоже отвлекаетесь.
  6. Лихачество. Превышение скорости – очевидная, но не менее частая ошибка водителей. И очень опасная. Особенно, если учесть, что вы – не один автомобилист, спешащий куда-то.
  7. Несоблюдение дистанции. Актуальная ошибка, в частности, для водителей в больших городах, где часто бывают пробки. Резкое торможение передней машины – и столкновения не избежать.
  8. Игнорирование погодных условий. Очень важно подстраиваться и менять стиль вождения, когда на улице дождь, снег или гололед. Если вы неопытный водитель и усложняющие движение погодные условия застали вас впервые – потренируйтесь в езде прежде, чем выезжать на дороги общего пользования.
  9. Снижение давления в шинах. Контролировать давление в шинах и проверять состояние протектора нужно регулярно, особенно в межсезонье. Это обеспечит хорошее сцепление с дорогой.
  10. Нерегулярное ТО. Вы не будете знать, в нормальном ли состоянии запчасти для авто. Если одна из них приходит в негодность, это сказывается на работе всего узла, что неизбежно аукнется вам во время езды.
  11. Некачественные запчасти. Эта ошибка вытекает из предыдущей. Вовремя не проверив автомобиль, а обратившись в автосервис по факту появления проблемы, вы теряете время. Некоторые запчасти для иномарок не так просто найти, поэтому водители могут выбрать некачественную деталь в спешке, стремясь снова сесть за руль. Чтобы этого избежать, вовремя проходите техосмотр и заказывайте заранее качественные детали в интернет-магазине автозапчастей.
  12. Эмоциональная нестабильность водителя. Кому незнакомо чувство раздражения и злости к другим участникам дорожного движения? Между тем, яркие эмоции прямо влияют на поведение за рулем, что нередко оборачивается ДТП. То же можно сказать об озвучивании неожиданных новостей и ссорах с водителем во время поездки.
  13. Вождение в усталом состоянии. Опытные водители часто ошибаются подобным образом, особенно в длительных поездках. Стремясь как можно быстрее добраться до места назначения, они игнорируют потребности организма в сне и отдыхе. Отсюда – потеря концентрации и даже засыпание за рулем.
  14. Вождение одной рукой. Часто «крутые» водители берут руль одной рукой сверху, что является грубой ошибкой. Чтобы вовремя реагировать на ситуацию на дороге, необходимо, чтобы две руки были на руле, благо большинство современных производителей делают его максимально удобным для вождения.
  15. Выставление руки в боковое окно. Особенно летом и у курящих водителей. Мало того, что это закрывает часть обзора, так еще и мешает быстро среагировать на нестандартную ситуацию.

Этих ошибок достаточно легко избежать. Для осознанного и дисциплинированного водителя ничего не стоит выработать полезные привычки, которые максимально снизят риск возникновения опасных ситуаций на дороге. Помните, выезжая на дорогу, вы несете ответственность не только за себя, но и за пассажиров и всех участников дорожного движения.

Возврат к списку