Основные причины перегрева двигателя

10.11.2020

Белый дым, зашкаливающий датчик температуры, и вот вы уже слышите отчетливый едкий запах кипящей охлаждающей жидкости. А затем стрелка устремляется к красному, и этот небольшой клуб дыма превращается в непроницаемое облако. Это типичные «симптомы» перегрева.

Не волнуйтесь и не паникуйте, вы не первый человек, которому пришлось столкнуться с перегревом автомобиля, и явно не будете последним. Большинство проблем, которые могут возникнуть, обходятся относительно недорого, но есть некоторые исключения.

Чтобы лучше понять ваш автомобиль и подготовиться к случаю перегрева, мы ответим на самые интересующие вопросы и расскажем о причинах перегрева. Узнайте о том, что вам нужно сделать, чтобы остановить «глобальное потепление».

Почему машина перегревается?

Существует множество проблем, вызывающих перегрев автомобиля. Мы составили краткий список наиболее распространенных причин, по которым ваш датчик температуры показывает «ад».

Поломки радиатора

Утечка охлаждающей жидкости может произойти, когда перед вами грузовик поднимет посторонний предмет с дороги, и он попадет в радиатор. Образовавшийся в результате этого поток жидкости приведет к перегреву вашего двигателя, искривлению головки радиатора, загрязнению масла. В конечном счете, вы останетесь на каком-то уединенном шоссе.

Плохой шланг радиатора

По мере старения вашего автомобиля пластиковые и резиновые шланги, питающие двигатель жизненно важными жидкостями, могут износиться и сломаться. Главное проявление такой поломки – капли охлаждающей жидкости на земле, которые становятся все больше и превращаются в настоящее наводнение. Шланги автомобиля зажимаются с помощью специальных хомутов, маленьких металлических кругов с механизмом для плотного закрепления шланга. Эти запчасти для автомобиля требуют регулярного контроля и замены.

Сломан термостат

Эта небольшая деталь управляет потоком охлаждающей жидкости от радиатора к двигателю и обратно. Ее может заклинить в открытом или закрытом положении. Это тоже плохо для вашего двигателя и вполне способно вызвать его перегрев.

Проблемы с прокладкой головки

Если прокладка головки блока цилиндров порвалась – это очень плохая новость для автомобилиста. Потому что обычно такая поломка приводит к дорогостоящему ремонту, ведь охлаждающая жидкость попадает в камеры сгорания, и ваш двигатель, как и кошелек, взрывается.

Сломан вентилятор радиатора

Во всех автомобилях есть вентиляторы радиатора, которые помогают снижать температуру охлаждающей жидкости или антифриза в автомобиле. Если он перестает работать, жидкость не охлаждается, и ваша машина перегреется.

Что делать, если машина перегревается?

  1. Не паникуйте. Перегрев машины не должен вызывать у вас бешеную тревогу, вы только перенервничаете и не решите основную проблему.
  2. Съезжайте на обочину дороги.
  3. Если ваш кондиционер включен, выключите его.
  4. Если вы не можете остановиться, включите обогреватель, так как он будет втягивать теплый воздух из двигателя и направлять его в салон. Мы предлагаем на этом этапе опустить окна, чтобы не перегреться.
  5. Оказавшись в безопасном месте, откройте капот автомобиля и дайте ему остыть в течение 5–10 минут.
  6. Затем вы можете провести визуальный осмотр моторного отсека, чтобы увидеть, не вызвана ли проблема перегрева плохим шлангом, потерей давления охлаждающей жидкости, негерметичным радиатором или неисправным вентилятором.
  7. Если вы можете исправить одну из этих проблем с помощью инструментов, которые у вас есть в машине, сделайте это и сразу съездите к механику, чтобы он отремонтировал ее должным образом.
  8. Если не можете, вызывайте эвакуатор.

Опасности вождения с перегретым двигателем

Как и в случае с любой сломанной вещью, чем больше вы ее используете, тем больше она ломается. И в какой-то момент автомобиль невозможно будет восстановить из горы металла. Вот что может случиться, если вы продолжите движение, пока двигатель перегревается.

Повреждается радиатор

Ваш радиатор, скорее всего, уже поврежден, но на ранних стадиях перегрева его можно отремонтировать. Чем больше вы на нем ездите, тем чаще будут лопаться шланги, выходить из строя стержни радиатора. В итоге может взорваться вся система охлаждения.

Повреждается двигатель

Вы действительно можете испортить свой двигатель очень быстро, поскольку его части рассчитаны на работу при определенных рабочих температурах. Если температуры будут зашкаливать в течение длительного периода времени, появится коррозия на металле (задеваются головки, поршни и другие детали). Соответственно, вас ждет дорогостоящий ремонт.

Выводы

Самое неприятное для владельца авто, что чем дольше перегретый автомобиль эксплуатируется, тем выше будет счет за ремонт. Понадобятся деньги, чтобы купить запчасти, а также оплатить ремонт и время простоя.

Чтобы избежать перегрева, придерживайтесь правил эксплуатации и вовремя проходите ТО. Не отправляйтесь в длительные поездки, если в системе двигателя есть какие-то неполадки. Не ездите на высоких оборотах подолгу и следите за качеством используемых технических жидкостей. Всегда вовремя меняйте автозапчасти.

Возврат к списку