Полезная «чертова дюжина»: 13 предметов для безопасной зимней поездки

14.12.2020

Суровые холодные времена выдвигают свои требования к содержимому багажника автомобиля. Владельцам авто, которые много времени проводят в дороге, важно всесторонне подготовиться ко всем опасностям зимы. Всего 13 вещей помогут вам в дороге!

Зимние шины

Мы не устанем вновь и вновь повторять, что зимние шины – самый важный компонент автомобиля. Всесезонные, а тем более летние шины не подходят для холодной, заснеженной погоды и могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Зимняя резина имеет более подходящие для этого характеристики. В первую очередь, она предназначена для лучшей устойчивости на заледенелой поверхности, укатанном снеге. Также новые шины помогут начать движение и уверенно чувствовать себя в поворотах.

Цепи противоскольжения

Возьмите это устройство с собой, а лучше храните постоянно в багажнике, если вам предстоит дальняя дорога. На загородных трассах зимой нередко встречаются такие явления, как гололед, снег, крутой обледенелый подъем или спуск, неочищенная дорога. В таком случае, для своей же безопасности, надевайте на ведущие колеса специальные цепи, и проходимость вам гарантирована!

Набор автомобилиста для зимы

Сэнд-трак для автомобиля

Бывают ситуации, когда зимняя резина не помогает, и машина стоит на месте, как бы вы не газовали. В таком случае приходят на помощь сэнд-траки. Самый известный набор – MaxTrax, но на рынке сейчас множество подобных от других компаний.

Сэнд-траки – это площадки в виде досок разной формы и размера, которые подкладываются под колесо, чтобы вытянуть автомобиль из западни. Если ваш путь лежит через неизвестную местность, их обязательно нужно иметь при себе. Зимой они помогают выбраться из снега, а в теплое время года и весной дадут возможность выехать из грязи, болота или каменистой местности.

Буксировочный ремень

Бывают случаи, когда эвакуатор недоступен. Неважно, находитесь вы в недоступной местности или все эвакуаторы заняты, в этот момент вам остается только полагаться на доброту незнакомцев. Чтобы это сработало, вам понадобится буксирный ремень. Как и большая часть из этого списка, буксирный ремень не занимает слишком много места в багажнике, зато играет очень важную роль в путешествиях.

Зимний набор автомобилиста

Зажигалка

На случай, если под рукой не оказалось спрея для разблокировки замерзших замков дверей, поможет зажигалка. Если после холодной ночи, дождя или снежной бури вы обнаружили, что дверные замки замерзли – попробуйте аккуратно прогреть их зажигалкой. Так бывает, что вода может проникать в дверные замки старых автомобилей и закрывать тумблер. Если поднести зажигалку к замочной скважине и позволить пламени погореть 30-45 секунд, вода растает, и вы снова окажетесь в машине. Оставьте зажигалки в сумках и карманах курток, чтобы в любой момент иметь к ним доступ.

Сигнальные лампы

Дорожные сигнальные лампы обязательно должны быть в каждой машине! Они гораздо ярче обычных дорожных предупреждающих знаков и могут использоваться для привлечения внимания водителей, а также для того, чтобы предупредить водителей издалека, что на их пути сломанный автомобиль.

Высокие зимние носки

В дороге бывает всякое, особенно в дальней. Не поленитесь и купите пару теплых, высоких зимних носков. Если вам придется работать в снегу, чтобы вызволить свой автомобиль, так будет гораздо комфортнее. Более того, ожидая помощи, вы не замерзнете!

Зимний автомобильный набор

Грелки для рук

Это специальные перчатки, оснащенные грелками, которые представляют собой небольшие пакетики с химикатами. Эти вещества вызывают экзотермические реакции, которые безопасно нагревают ваши руки. Есть и другие разновидности, например, электронные. Благодаря им вы сможете быстро очистить снег или исправить поломку в автомобиле, ваши руки не замерзнут, а дальнейшее управление авто будет уверенным и комфортным.

Набор для выживания

Это специальные наборы, в которые входят самые необходимые инструменты для ситуаций, когда вы надолго остались вдали от цивилизации. В них обычно включают несколько видов отверток, многофункциональный инструмент с режущими, пилящими и другими элементами, гаечные ключи, канатная пила, карманный нож, тепловое одеяло, устройство для зажигания огня.

Стоимость этого всего в наборе будет гораздо выгоднее, чем покупка компонентов по отдельности. Наполнение бывает разным, в некоторых компаниях его даже можно сделать на заказ. Все упаковывается в удобный контейнер, благодаря чему инструменты не потеряются. Просто оставьте такой набор в багажнике, на всякий случай!

Зимний набор в машину

Телескопическая лопата

Удобный гаджет, который можно сложить, чтобы он не занимал много места. Рукоятку при необходимости легко отсоединить от ковша. Ее можно использовать, чтобы откопать колеса, если вдруг вас занесло в сугроб во время езды.

Скребок для льда

Это настоящий маст-хэв. Во время снегопадов и мороза, гарантируем, вы будете пользоваться ним каждое утро!

Самозаряжающийся фонарик

В машине всегда найдется применение фонарику. Будь то поиск каких-то личных вещей, обнаружение проблем в моторном отсеке или привлечение внимания отзывчивого автомобилиста. Фонарик всегда полезно иметь под рукой. Просто держите его в бардачке, ведь фонарик на телефоне может разрядиться или дать недостаточно мощности. Чтобы фонарик не разрядился в самый неподходящий момент, найдите вариант, который заряжается самостоятельно.

Аптечка

Это должно быть в машине и по правилам дорожной безопасности, но давайте на чистоту, кто из вас хотя бы раз заглядывал в содержимое купленной аптечки? Не пожалейте денег, чтобы купить качественную аптечку первой помощи, в которой будет действительно все необходимое для спасения жизни.

Все эти предметы можно купить только 1 раз, и хватит их на долгое время. Многое из этого списка можно подарить автомобилисту. Помните о своей безопасности на дороге!

Возврат к списку