Пошаговый план подготовки автомобиля к зиме

18.11.2020

Зимние дороги могут быть опасными, а необходимость ехать куда-нибудь во время зимнего шторма может стать настоящим бременем. Убедитесь, что ваш автомобиль подготовлен к любой зимней буре и в общем к зимнему вождению. Какие узлы требуют проверки, запчасти – замены, и что нужно держать в своем багажнике, чтобы зима не застала вас врасплох?

Подготовка шин

Первое, что нужно сделать – «переобуть» машину в зимнюю резину. Она толще, имеет другой рисунок протектора и обеспечивает безопасность на зимней дороге. Если вы живете в заснеженной или обледенелой местности, приобретите цепи противоскольжения. Они помогут вам расслабиться во время вождения зимой.

Второй шаг – это проверка давления в шинах. В руководстве по эксплуатации вашего автомобиля обязательно указан оптимальный уровень давления в шинах. Потрудитесь соответствовать указанным там цифрам. Сделать это можно самостоятельно с помощью манометра, но мы рекомендуем прокатиться на станцию техобслуживания, где вам сразу же подкачают шины, если давление в них снижено.

На всякий случай проверяйте давление в шинах раз в месяц, чтобы убедиться, что все в порядке.

Подготовка авто к зиме

Проверка осветительной системы

Все внешнее и внутреннее освещение требует контроля, так как зимой видимость намного хуже. Необходимо осмотреть все фары и заменить перегоревшие лампочки. Внутри автомобиля также нужно проверить подсветку: если лампочки мигают, светятся слабо или не включаются, купите новые автозапчасти и замените их.

Обновление дворников и стеклоочистителя

Стеклоомыватель для зимы должен отличаться от летнего. У него особый состав, который не замерзает при отрицательных температурах. Также необходимо позаботиться о дворниках, так как резиновые элементы со временем трескаются и перестают выполнять свои функции. Заменять их рекомендовано каждые 6-12 месяцев. Если дворники скрипят, неплотно прилегают к стеклу или застревают, нужно срочно купить дворники для автомобиля и сделать замену.

Важно!В процессе эксплуатации не забывайте сбрасывать снег с дворников, чтобы, когда они начнут работать, не повредить механизм.

Подготовка авто к зиме

Покупка зимнего масла

Нужно обратить внимание на класс по вязкости масла, которое залито в вашу систему на данный момент. При замене масла обычно приклеивают этикетку с номером на пробку. Класс вязкости определяет стойкость масла к низким температурам. Если вы ездили на масле для лета, то перед холодами его нужно заменить, даже если недавно заливали свежую жидкость.

Например, масло 15W меняет свойства уже при 0°C. А 10W – при -10°C. Если не произвести замену, то могут возникнуть проблемы с двигателем: он будет хуже заводиться. Для зимы оптимальным вариантом является масло с маркировкой 5W или 0W. Последнее подойдет для запуска авто даже в самый лютый мороз.

Подготовка системы охлаждения

Вам нужно проверить систему охлаждения прежде, чем наступят холода, потому что замена охлаждающей жидкости или мелких деталей обойдется гораздо дешевле, чем замена двигателя. А ведь он может существенно повредиться, если в этом узле возникнут проблемы. В каких случаях замена антифриза на новый и проверка системы обязательна:

  1. В теплое время года были проблемы с утечками жидкости.
  2. Вы добавляли в антифриз воду.
  3. Вы смешивали антифризы разных марок.
Подготовка авто к зиме

Наряду с этим, важно проверить и систему отопления, так как она отвечает за обогрев салона, устранение запотевания стекол и несет ряд других функций.

Защита кузова от коррозии

Зимой на дорогах используют соль и песок, которые не отличаются щадящим воздействием на металл. При движении мелкие абразивные частички попадают в труднодоступные места, а затем тают и провоцируют коррозию. Поэтому не пренебрегайте этим шагом и не экономьте – обратитесь в автосервис, чтобы вам сделали антикоррозийную обработку кузова.

Подготовка замков и резиновых уплотнителей

Замочные скважины, резиновые уплотнители – слабые места в зимнее время года. В уплотнителях накапливается влага и при морозе они могут примерзать к крышке багажника. Если резко дернуть дверь, они порвутся или деформируются. Это очень легко предотвратить: просто периодически обрабатывайте резину специальной смазкой. Первый раз это важно сделать до наступления сильных морозов.

Приобретите специальный водоотталкивающий спрей и обработайте ним все замочные скважины. Это не даст влаге проникнуть внутрь механизма и замерзнуть там. Делайте такую обработку каждый раз после мойки автомобиля в зимний период. Тогда вам не придется прогревать замки подручными методами, чтобы они сработали, и тратить время, стоя на морозе

Набор водителя, готового к зиме

Подготовка авто к зиме

Список предметов, которые легко поместятся в салоне машины и облегчат вам жизнь в зимнюю стужу:

  1. Лопата – незаменимая вещь для прокладывания дороги, откапывания колес и других манипуляций.
  2. Провода для «прикуривания». Зимой аккумулятор может разряжаться быстрее, поэтому на всякий случай их важно иметь при себе.
  3. Трос для буксировки. Если случится ситуация, когда вы застряли посреди снежной дороги далеко от жилой местности, вам не придется вызывать эвакуатор.
  4. Скребок и щетка, чтобы очищать снег с машины, удалять лед.
  5. Водоотталкивающий аэрозоль WD-40 или средство для отмораживания замков. Лучше иметь несколько таких комплектов: дома на полке и в бардачке, чтобы помочь другим.

Проверили все узлы автомобиля? Прикупили все необходимые мелочи? Отлично, вы полностью готовы к зимнему периоду и он пройдет без последствий для вашего автомобиля.

Возврат к списку